Яндекс.Метрика

Для армии РФ сошьют 4 тысячи комплектов арктической формы

Российские войска в этом году получат 4 тысячи комплектов арктической формы, в прошлом году было поставлено более 2 тысяч таких комплектов.

Российские войска в этом году получат 4 тысячи комплектов арктической формы, в прошлом году было поставлено более 2 тысяч таких комплектов.

"Арктическая форма – это экипировка военнослужащих, проходящих военную службу в условиях особо холодного климата. Она обеспечивает защиту от длительного воздействия холода с высокой влажностью и ветром более 15 м/с, от дождя и налипающего снега", - рассказали в Минобороны РФ.

Комплект арктической формы создан по модульному принципу - военнослужащие могут комбинировать ее части в зависимости от климатических условий и уровня активности.

Комплект состоит из 13 предметов. Это нательное влагоотоводящее белье, флисовое белье, защитная шлем-маска, зимняя шапка, костюм зимний (куртка, полукомбинезон и жилет), костюм утепленный (куртка и  брюки), костюм летний, утепленные перчатки и рукавицы, сапоги, летняя фуражка летняя для военнослужащих, футболка, багажная сумка для хранения и переноски комплекта.

Форма обеспечивает высокую подвижность и свободу перемещения военнослужащих, удобство ношения оружия,  быстро надевается и снимается, а также обеспечивает маскировку на местности.

Арктический комплект многослойный, выносит температуру до - 60 градусов, сильный ветер и снег. В Минобороны отметили, что раньше зимний костюм изготавливали из натуральных материалов — на него шли кирза и мех. Форма была тяжелой и при намокании быстро теряла теплозащитные свойства.

При изготовлении современного костюма использованы материалы российского и белорусского производства.

Закрыть