Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: мы не живем в долг, а зарабатываем сами

Налоговые органы Санкт-Петербурга обеспечили поступление 512 млрд рублей налогов и сборов в консолидированный бюджет. Это выше уровня прошлого года на 10%.

Налоговые органы Санкт-Петербурга обеспечили поступление 512 млрд рублей налогов и сборов в консолидированный бюджет. Это выше уровня прошлого года на 10%.

Об этом стало известно на расширенной коллеги по итогам работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 2015 год. Ежегодное мероприятие прошло в Управлении Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу на наб. реки Фонтанки, 76.

В работе коллегии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина, представители Федерального Казначейства, Следственного комитета и налоговых органов города.

"Именно вы обеспечиваете основную часть поступления доходов, стабильную обстановку. Санкт-Петербург уверенно удерживал  позицию в числе регионов-лидеров. Нам удалось сохранить динамику сбора налогов. Благодаря нашим совместным условиям налоговая база расширяется", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

По словам Георгия Полтавченко, возросшие доходы позволили Санкт-Петербургу выполнить все социальные обязательства и все показатели, отраженные в майских указах президента РФ. 

"Во многом это стало возможно благодаря работе, которую вы делаете. Благодаря чему у нас есть возможности строить дороги, метро", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что объем городского долга у Санкт-Петербурга - один самых низких в стране. "Мы не живем в долг, а зарабатываем сами", - констатировал он. 

Губернатор Санкт-Петербурга особо отметил работу ФНС в сфере легализации "серых зарплат". "Работающий петербуржец должен понимать, что, получая зарплату в конверте, он очень много теряет в будущем", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге был принят ряд городских законов для начинающих предпринимателей, в том числе электронная регистрация новых пользователей, применение упрощенной схемы налогообложения.

Об итогах работы налоговых органов города за 2015 год и основных задачах на 2016 рассказала руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина. По ее словам, за прошлый год налоговые органы Санкт-Петербурга обеспечили поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ в сумме 512 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 10%.

Поступления в федеральный бюджет оказались на 13% больше (178 млрд рублей), из них 80% - это налог на добавленную стоимость, который показал наибольший рост. А поступления в бюджет Санкт-Петербурга составили 334 млрд рублей. 50% от этой суммы, внесенной в казну нашего города, составили налоги на доход физических лиц. От крупнейших налогоплательщиков города в городской бюджет поступило 36 млрд рублей.

За прошлый год в нашем городе снизилось количество налоговых проверок: в прошлом году налоговыми органами было проведено 275 проверок. Однако, сумма доначисления по итогам этих проверок составила 4 млрд рублей. Это в 1,4 раза больше, чем в 2014 году.

За последние два года сферами наибольших налоговых рисков остаются торговля и строительство. Суммарно только компании этих двух отраслей перечислили 15 млрд рублей.

Налоговая задолженность по налогам, сборам, пеням в бюджет Российской Федерации снизилась к уровню 2015 года на 11% и на 1 января нынешнего года составляет 41,6 млрд рублей. Это один из лучших показателей за последние несколько лет. Хотя банкротство, по-прежнему, используется недобросовестными налогоплательщиками как правовой способ уйти от обязанности задолженности.

Вырос и комфорт предоставления услуг налогоплательщикам. На данный момент УФНС по Санкт-Петербургу предоставляет 45 электронных сервисов: недавно к двум личным кабинетам добавился личный кабинет индивидуального предпринимателя. Кроме этого, налоговые органы нашей страны перешли на единую центролизованную базу данных, куда вошли более тысячи территориальных налоговых органов России. Благодаря этому оказывать некоторые услуги стало возможно без привязки к определённой инспекции. 

Закрыть