Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемых в покушении на Марка Балазовского оставили под стражей

Судья объяснил свое решение тяжестью совершенного преступления.

Василеостровский районный суд продлил на два месяца срок содержания под стражей Николаю Архарову и Владимиру Никольскому, обвиняемым в покушении на убийство гендиректора фармацевтической фирмы Марка Балазовского. На заседание доставили лишь второго подсудимого, поскольку Архаров находится в больнице.

Защита подсудимых просила изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, мотивируя это тем, что Архаров и Никольский не намерены скрываться от правосудия. Однако судья отказал в этой просьбе, объясняя своё решение тяжестью совершенного преступления.

Напомним, 8 июня Василеостровским райсудом Архаров и Никольский были приговорены к 6 и 8 годам лишения свободы соответственно. Тогда суд установил, что в 2012 году Николай Архаров, действуя в интересах неустановленного лица, приобрел автомобиль Mercedes Benz и привлек к совершению убийства Владимира Никольского, которому передал машину и сообщил необходимые сведения о бизнесмене. Утром 17 декабря Никольский не менее 18 раз выстрелил по автомобилю, в котором находился Балазовский и его водитель. Оба потерпевших остались живы благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Однако в ноябре 2015 года городской суд отменил вынесенный 8 июня Василеостровским райсудом приговор, по которому Архаров и Никольский были приговорены к 6 и 8 годам лишения свободы соответственно, и направил дело на новое рассмотрение другим судьёй. Этого потребовал прокурор, заявивший об обнаружении им в одном из томов дела протокола, на котором отсутствовала подпись председательствовавшего на процессе судьи.

На днях Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).


Закрыть