Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургских студентов и педагогов ждут в греческом Александруполисе

Перекрестный год России и Греции в Северной столице начался с вузов. Ведущие учебные заведения наших стран договорились о сотрудничестве. Приоритетные направления – медицина и педагогика.

Города-побратимы Санкт-Петербург и греческий Александруполис договорились о научном сотрудничестве. Два вуза с нашей стороны – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и греческий Университет Фракии им. Демокрита подписали соглашения, которые предполагают обмен студентами и создание новых образовательных программ.

Председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов отметил, что Петербург и Греческую республику связывают давние партнерские отношения. "С 1965 года наука и образование являются одними из важных направлений сотрудничества между Санкт-Петербургом и греческими городами-партнерами", - подчеркнул Андрей Максимов.

"Сегодня мы пишем историю, объединяя два университета и объединяя две нации", - сказал на церемонии подписания соглашения в РГПУ им. Герцена мэр города Александруполиса Эвангелос Ламбакис. По его словам, сотрудничество наших вузов будет способствовать укреплению международных связей. 

Новый опыт 

Для РГПУ им. А.И. Герцена соглашение с греческим университетом - новая страница в истории вуза. Подобный документ здесь подписывают впервые. 

"Документ будет регламентировать взаимодействие двух наших университетов. Здесь намечены все направления, которые мы будем поддерживать. Мы уже выяснили, что у нас много общего: это и школьная, и специальная педагогика, продвижение русского языка и культуры и, безусловно, наш интерес к греческому языку и греческой культуре, обменные практики", - отметил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Соломин. 

В рамках соглашения вузы будут обмениваться не только студентами. Ректор университета Фракии им. Демокрита пригласил делегацию петербургского вуза в Грецию для изучения опыта коллег. 

"Мы будем не просто сотрудничать, мы будем дружить, будем развивать дружественные отношение между нашими городами и нашими университетами", - сказал Валерий Соломин.

В греческом вузе отметили огромный интерес студентов к русскому языку и русской культуре. По словам ректора университета Афанасиоса Карабиниса, около половины студентов изучают русский язык. "Вот уже 15 лет в нашем университете открыт факультет, где мы даем образование будущим педагогам на русском языке для того, чтобы они могли работать в образовательной системе ради сближения наших народов", - отметил Афанасиос Карабинис. 

Только начало! 

По словам генерального консула Греции в Санкт-Петербурге Панайотиса Беглитиса, подписание протокола о сотрудничестве вузов можно считать официальным началом перекрестного года России и Греции в 2016 году. Он отметил, что теперь необходимо приложить максимум усилий, чтобы добиться результатов в этом направлении. "Важно, чтобы эти соглашения действовали не только в 2016 году, но и впоследствии", - добавил консул. 

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между Выборгским районом Санкт-Петербурга и муниципалитета города Александруполис было подписано в ноябре 2015 года. Город Александруполис расположен в Северной Греции, у границы с Болгарией и Турцией. Население города составляет свыше 72 тысяч человек, из которых одна десятая часть – русскоязычные. В Александруполисе расположены факультеты (педагогический и медицинский) одного из крупнейших университетов Греции – Университета Демокрита. В настоящее время город активно развивает свой логистический комплекс, ядром которого является крупный морской порт.

Закрыть