Яндекс.Метрика

Российским туристам советуют не надевать голубое и отказаться от бананов

Профессор медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова заявил, что это поможет отпугнуть насекомых, распространяющих вирус Зика.

Врачи советуют российским туристам отказаться от бананов и голубой одежды, чтобы не заразиться вирусом Зика. Как передает агентство "Москва" слова профессора кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Николая Малышева, лихорадка Зика не представляет опасности для России в целом, однако может быть опасна для конкретного туриста.

Профессор напоминает собирающимся в тропические страны, что там много комаров и других кровососущих насекомых и советует брать с собой репелленты

Также он отметил, что чаще всего укусы случаются на природе в темное время суток и настоятельно посоветовал носить одежду, которая закрывает всю поверхность тела. По словам эксперта, комары любят голубую одежду, и надевать ее не стоит. Также они "любят" кровь людей, которые поели бананов.

Качественные гостиницы должны обрабатывать репеллентами, чтобы предотвратить распространение насекомых, добавил он.

Клинические симптомы лихорадки Зика могут проявиться лишь через два года после поездки в тропики, о чем стоит помнить туристам при любо повышении температуры.

Закрыть