Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Осужденный за растрату экс-сотрудник Академии художеств Андрей Узун сможет выйти на свободу

Санкт-Петербургский городской суд отказался отправить на пересмотр уголовное дело бывшего начальника управления капитального строительства Российской академии художеств Андрея Узуна. Апелляционное представление внёс прокурор Василеостровского района.

Санкт-Петербургский городской суд отказался отправить на пересмотр уголовное дело бывшего начальника управления капитального строительства Российской академии художеств (РАХ) Андрея Узуна. Апелляционное представление внёс прокурор Василеостровского района. Таким образом уже в апреле осужденный за растрату нескольких десятков млн рублей может выйти на свободу.

Напомним, 6 ноября 2015 года Василеостровский районный суд Петербурга вынес в отношении Андрея Узуна уже третий приговор. Его обвинили в растрате федеральных средств, выделенных на реконструкцию помещений академии, и их отмывании.

Подсудимый признал свою вину. Прокурор просил назначить максимальный срок - 8 лет лишения свободы. Однако суд удовлетворил ходатайство Узуна о проведении разбирательства в особом порядке. При такой процедуре судья не проводит исследование и оценку доказательств. Назначаемое же наказание не может превышать две трети от максимального, предусмотренного за совершенное данного преступления.

В итоге суд приговорил Андрея Узуна к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 550 тыс. рублей. Поскольку с момента ареста ещё по первому делу (приговор был вынесен в 2013 году) Андрей Узун не выходил из СИЗО, ноябрьский приговор суда означал, что на свободе он окажется в апреле 2016 года.

С приговором не согласился прокурор Василеостровского района. Попросил его отменить и направить дело на новое рассмотрение новым составом суда. Повод – слишком мягкое, по мнению прокурора, наказание и "неправильное применение закона". 

Как следует из апелляционного представления, суд не слишком серьёзно воспринял тяжесть последствий от преступной деятельности Узуна и его "особо активную роль" в совершенном преступлении. Также, по мнению прокурора, районные "служители Фемиды" не учли, что осужденный воспользовался доверием, которое ему оказывали в силу его служебного положения, и нарушал дисциплину в СИЗО.

Адвокат Андрей Чертополохов не согласился с доводами прокурора, указав, что на суде все эти моменты рассматривались. Что же касается нарушений Андреем Узуном дисциплины, то, по словам адвоката, его подзащитного лишь однажды отправили в карцер по весьма странному обвинению. Якобы предприниматель, войдя в новую камеру после перевода в СИЗО в Горелово, тут же напал с заточкой на четверых осужденных за разбой.

"Узун напал? Его ещё за это не судили?" - с легким скепсисом поинтересовался председатель судебной коллегии горсуда.

Также адвокат представил письмо от руководства РАХ, признанной потерпевшей стороной, где приговор Андрею Узуну называется обоснованным и "достаточно суровым". И напомнил, что гражданские иски РАХ о возмещении ущерба признаны и рассматриваются в порядке гражданского производства. Ну а растратчик якобы готов всё компенсировать, как только выйдет на свободу и начнёт работать.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда постановила оставить вынесенный по делу Андрея Узуна приговор без изменений.

Закрыть