Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Александр Говорунов: администрация Приморского района умеет смотреть на перспективу

Администрация Приморского района представила отчёт о проделанной работе за 2015 год.

Администрация Приморского района представила отчёт о проделанной работе за 2015 год.

В конференц-зале клиники МЧС на ул. Оптиков, 54 перед общественностью выступил руководитель администрации Приморского района Николай Цед. Он рассказал, чем жил район в прошлом году и о задачах на 2016-й.

Отчёт главы района оказался по-настоящему открытым мероприятием: трансляция шла в реальном времени  в здании администрации Приморского района на ул. Савушкина, 83, в школе №655 на ул. Оптиков, 35/2, лит. А, и на сайте администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

"Правительство города положительно оценивает работу администрации и умение смотреть на перспективу", - подчеркнул вице-губернатор Александр Говорунов. В своём выступлении он отметил так называемую "родовую травму" района - транспортную. Но подчеркнул, что если ещё совсем недавно было три выезда, то теперь их уже семь. Он отметил, что идёт или завершается проектирование ряда трасс, которые значительно улучшат транспортную доступность.

"Это действительно серьезная часть планов правительства нашего города. Решимость реализовать наш идеи поддерживает и Лахта-Центр. Большое дело помогает нам мобилизоваться, и я хотел бы сказать, что Приморский район - главный выгодоприобретатель от подготовки Чемпионату мира", - сказал вице-губернатор.

Ежегодное мероприятие открылось с гимна Российской Федерации, затем гостям представили большой фильм о том, чем живёт район сейчас, как исполняет майские указы президента.

В мероприятии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга: вице-губернатор - глава администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций, крупного и малого бизнеса, а также жители Приморского района.

Приморский район занимает особое место в Санкт-Петербурге, поэтому сюда стремятся тысячи горожан. По данным Петростата, только за 2015 год население района выросло на 9 тыс. человек. А в самом районе ежегодно рождается 7 тыс. малышей.

Как рассказал глава администрации Николай Цед, на территории района расположено много промышленных мероприятий, в том числе предприятий ОЭЗ "Новоорловская", резидентами которой являются 24 компаний и где в 2015 году был открыт завод полного цикла по производству лекарственных препаратов. В настоящее время завершается строительство Центра трансфера технологий с бизнес-инкубатором таможенной и инженерной инфраструктуры. А число субъектов малого предпринимательства составляет более 35 тыс.

Строительство

За прошлый год в районе было введено в эксплуатацию 22 многоквартирных дома, введено в строй два детсада (около 0,5 млн кв. метров) и здание досугового центра на Богатырском проспекте, центр реабилитации инвалидов.

По данным на 1 января 2016 года, в районе состоят на жилищном учете состоит 5 тыс. 984 семьи - это 13 тыс. 958 человек.

В 2015 году принято на учёт 377 семей, а снято с учёта 739 семей.

Благоустройство

Всего в 2015 году было выполнено благоустройство за счёт средств бюджета города и МО на сумму 418,6 млн рублей и с привлечением внебюджетных источников 472 млн рублей. В районе появилось 14 новых регулируемых пешеходных переходов, ещё 14 будут организованы в 2016 году. Общая площадь озеленения района составила 42 тыс. 769 кв метров.

За счёт полученных на текущий ремонт от населения средств в 2015 году отремонтировано 12,7 тыс. кв. метров кровли, 432 лестничные клетки, 2434 оконных и 3188 дверных заполнения. К концу 2015 года задолженность исполнителей коммунальных услуг по сравнению с 2014 годом снизилась на 7,4%.

Также в этом году будут сданы три детсада, несколько школ и проведена реконструкция детской школы искусств. Планируется создание Музея авиации, благоустройство Крымского сквера, который создан в честь присоединения Крыма к составу России на месте бывшего пустыря.

В этом году завершится строительство центрального участка ЗСД, строительство новых станций метро. Выросли доходы от использования районного имущества на 30%. Николай Цед также отметил, что бюджет район исполняет на 100%.

Социальная политика

В рамках диспансеризации взрослого населения было обследовано 95 тыс. 181 человек. Женские консультации выдали 7 тыс. 177 родовых сертификатов на сумму 20 млн рублей. Проведены ремонтные работы на сумму 212 млн рублей: спортивные залы в шести школах, восемь помещений пищеблоков, шесть актовых залов.

Видео: "ПД"

Закрыть