Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ГАТИ обещает "бесконечные" штрафы за раскопанные тротуары и газоны

Тем заказчикам и подрядчикам, кто забывает убрать за собой после проведения земляных работы, в Государственной административно-технической инспекции готовят новый порядок контроля и наложения штрафов.

Государственная административно-техническая инспекция Петербурга готовит новый порядок контроля и наложения штрафов для тех заказчиков и подрядчиков, кто забывает убрать за собой после проведения земляных работ. Предполагается, что новый порядок вступит в силу в начале марта. Из него исчезнут процедура закрытия и продления ордеров. 

Ордер ГАТИ – документ, в котором кроме всей прочей информации указываются сроки проведения работ по тем или иным адресам. В сущности, эти сроки обязательны для исполнения. По факту же, это далеко не так и общая сумма штрафов, начисленных подрядчикам за нарушения по различным статьям, составляет около 1,5 млрд рублей.

Как работать с землей?

Новыми правилами производства работ предполагается, что если работы, к примеру, по прокладке кабеля или замене трубопроводов ведутся после заявленного срока, то это будет караться штрафом от 200 до 500 тыс. рублей. Однако будет дан и срок закончить начатое – от 7 до 14 дней.

Как пояснили в инспекции, сейчас - по действующим регламентам - на штрафе работа с нарушителем и заканчивается. Новые правила предполагают, что если по истечении этого срока благоустройство не восстановлено, то процедура будет повторена и будет выписан повторный штраф. Так до тех пор, пока восстановление не будет произведено.

В ведомстве обещают, что новые правила положат конец и "бесконечным" стройкам – будет исключена процедура продления ордеров. Сейчас она не запрещена.

"У нас были случаи в практике, когда на объекте вдруг выяснялось, что на запроектированном пути прохождения кабеля стоят жилые дома, которые не были учтены проектировщиком. В рамках существующих правил  ордер может продлеваться, пока разрабатывается новый проект, идут поиски нового подрядчика, заключение контракта и т.д. Сейчас мы ужесточаем ответственность и заказчика, и подрядчика за работы", - прокомментировал глава инспекции Олег Зотов.

Предполагается, что процедура продления ордера будет заменена на описанную выше процедуру его закрытия. Соответственно штрафы за невосстановленное благоустройство также составят 200-500 тыс. рублей. Если на объекте продолжается работа дольше установленных сроков, то наказание за самовольные работы может составить до 300 тыс. до 1 млн рублей.

Судя по всему, мера будет актуальна. По данным итогов инвентаризации объектов незавершённого строительства в Петербурге находится 142 таких объекта капитального строительства. Сколько объектов некапитального строительства может попасть под эту санкцию, в ГАТИ не уточнили, однако предположили, что "их могут быть сотни". Один из самых известных долгостроев Петербурга - Поклонногорский путепровод.

Рейтинг ГАТИ

По итогам 2015 года среди самых дисциплинированных организаций, к которым меньше всего поступало жалоб от надзорного ведомства, стали дорожные организации. По сравнению с 2014 годом, когда без предупреждения подрядчики перекрывали площадь Репина или Тучков мост, в 2015 году их дисциплина заметно выросла.

Одним из традиционных нарушителей правил производства земляных работ в ГАТИ называют ПАО "Ленэнерго". Для сравнения: собираемость штрафов, выписанных ГАТИ в целом по Петербургу, составила на 30 декабря 2015 года более 300 млн рублей. Компания "Ленэнерго" была в прошлом году оштрафована на 30 млн рублей, из них 6 млн рублей – за проведение самовольных работ, без получения ордера.

"Всего в отношении компании "Ленэнерго" было выписано 29 постановлений о привлечении к ответственности за самовольные работы. Было зафиксировано 300 случаев несвоевременного проведения работ и порядка закрытия ордера, 42 случая, связанных с несоблюдением требований, касающихся культуры производства работ. 12 раз "Ленэнерго" самовольно ограничило дорожное движение", - перечислил претензии ведомства к ресосурсоснабжающей организации Олег Зотов.

Сейчас в базе ГАТИ 19 адресов, по которым не было завершено благоустройство, и еще шесть адресов, по которым компания вела работы вообще без разрешений. 

"Мы с представителями компании определили по каждому объекту сроки восстановления, переоформления ордеров и т.д. Некоторые объекты они должны были сдать еще несколько лет назад. Например, тротуар на проспекте Энгельса возле Светлановской площади, где еще в 2014 года должны были быть завершены работы, благоустройство до сих пор не восстановлено", - отметил Олег Зотов.

Машины и болото

В компании "Ленэнерго" "ПД" заверили, что полное завершение работ запланировано на 1 мая 2016 года. "Прокладка кабеля и последующее восстановление благоустройства на Большом Сампсониевском и Светлановском проспектах, а также на проспекте Энгельса не было завершено в срок из-за того, что в отношении компании-подрядчика, выполнявшего работы на объекте, была начата процедура банкротства", - сообщили в компании. Так, ПАО "Ленэнерго" провело дополнительный конкурс и выбрало нового подрядчика, который в ближайшее время приступит к работам на этих объектах. 

При этом в компании среди объективных причин, которые влияют на отношения с надзорными организациями и сроки работ, называют сложные условия мегаполиса. Работы могут задерживать даже припаркованные автомобили, которые "Ленэнерго" не вправе перемещать. Среди таких причин и географический фактор. 

"Петербург находится на болоте, и уже выкопанные траншеи могут быть затоплены грунтовыми водами, что существенно осложняет проведение работ в отведенные сроки", - отмечается в ответе компании. Здесь заверили, что "Ленэнерго" ведет планомерную работу по повышению качества строительно-монтажных работ на территории Петербурга: осуществляется жесткий контроль за подрядчиками, проводятся рейды и т.д. Кроме того, "Ленэнерго" намерена разработать систему, при которой компания будет сама штрафовать подрядные организации в случае нарушения правил ГАТИ.

Закрыть