Яндекс.Метрика

МЧС: противолавинная дамба спасла жителей Кировска от массовых разрушений

Как заявили силовики, защитное сооружение приняло на себя большую часть удара. Не будь его, разрушения могли бы быть колоссальными.

Противолавинная дамба спасла жителей города Кировска Мурманской области от существенных разрушений в результате схода массы снега, заявили в региональном главке МЧС.

По словам представителей чрезвычайного ведомства, не будь этого сооружения, последствия схода лавины могли бы быть гораздо сильнее, несмотря на то что, по основной версии, спровоцировали лавину именно сотрудники центра противолавинной безопасности, которые проводили плановые взрывные работы, сообщает ТК "Звезда".

Сход огромных масс снега в Кировске случился вчера вечером. В результате него один человек погиб, еще один пострадал. Оба они являлись сотрудниками центра лавинной безопасности.

Также снег повредил несколько жилых домов: в жилищах выбило стекла. Жильцам построек предложили на время переселиться в другие дома, но те отказались.

Правоохранительные органы ранее возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.

Закрыть