Яндекс.Метрика

Никита Михалков объяснил причину своей реплики в адрес Михаила Горбачева

По его словам, его высказывание о преступности власти бывшего президента СССР вызвано не чем иным, как грустью и разочарованием о несбыточности светлого будущего.

Разочарование и обманутые надежды - вот что вызвало слова режиссера Никиты Михалкова о том, что политика Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина должна быть признана преступной на государственном уровне. Об этом деятель кино рассказал сегодня по следам шумихи, которая возникла в СМИ по поводу заочного спора режиссера с бывшим главой СССР.

«Разочарование — само по себе печальная штука, но когда это разочарование связано с обманутыми надеждами огромной страны и великого народа — это иначе как трагедией я назвать не могу», - сказал Михалков.

Отвечая на слова Горбачева о том, что Михалкову следует больше внимания уделять искусству, а не политике, режиссер ответил, что опечален.

«Если говорить по существу — это очень грустно, что первый президент Советского Союза считает сумасшедшими тех, кто, живя в своей стране, имеют свою личную точку зрения на прошедшее, настоящее и будущее России, и высказывают свою гражданскую позицию, не пытаясь спрятаться за аморфную вялость и трусость, которые оправдываются словами „политкорректность“ и „толерантность“», - приводит слова Михалкова ТАСС.

Он заявил, что никогда не забудет «той огромной надежды и того искреннего восторга, которые испытал, слушая речь президента Горбачёва с трибуны ООН, которую он говорил без бумаги».

Ранее экс-президент принял за чистую монету звонок пранкера Лексуса, который от имени Никиты Михалкова решил извиниться перед ним за слова, сказанные в интервью. Позже устроители розыгрыша опубликовали в Сети запись разговора с Горбачевым, по которой понятно, что это был всего лишь розыгрыш.

Закрыть