Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербуржцы на Олимпиаде-2016 настроены бороться за медали

В олимпийской сборной России по борьбе на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро могут выступить несколько представителей Санкт-Петербурга. Все они будут претендовать на медали.

В олимпийской сборной России по борьбе на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро могут выступить несколько представителей Санкт-Петербурга. Все они будут претендовать на медали.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов, учредитель Федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Артем Шейкин, а также спортсмены: Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира 2015 года, Валентина Исламова, бронзовый призер Европейских игр в Баку, и борец греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов.

"Мы чувствуем себя уверенно, - заявила Наталья Воробьева. - Две олимпийские лицензии я и Валентина Исламова выиграли на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Осталось только приехать в Рио-де-Жанейро и забрать медали. Будем готовиться. Главные наши конкурентки - девушки-борцы из Японии. Конкуренция будет очень серьезная. Против нас, россиянок, все борются ожесточенно. Я бы сказала даже, что с нами не борются, а дерутся. Я недавно выступала на турнире в Финляндии, так приехала оттуда вся в синяках. Как будто выступала в смешанных единоборствах, боях без правил".

Также Наталья Воробьева отметила, что ее не пугает разразившаяся в Бразилии лихорадка Зика. "Мы недавно выступали на турнире в Рио, на будущей олимпийской арене. Скажу, что она еще не достроена, и я с трудом понимаю, как бразильцы успеют ее достроить за оставшиеся полгода. Мне таи не очень понравилось - душновато, не очень удобно. А что касается комаров, то они там нас кусали, но надеюсь, что среди них не было тех, что переносят этот опасный вирус".

Как известно, борец вольного стиля, чемпионка Олимпиады-2012, победительница чемпионатов мира и Европы Наталья Воробьева в сборной России представляет не только Санкт-Петербург, но и еще один субъект Российской Федерации - Московскую область.

"Почему так получилось? Мне предложили - я согласилась. Ничего особенного в этом нет, многие спортсмены выступают за два субъекта федерации. Честно говоря, я хочу как спортсменка зарабатывать. Жизнь в спорте не так долго продолжается. Надо подумать и о пенсии. К тому же, честно скажу, что это сейчас в Петербурге борцам создают неплохие условия, а когда я начинала, девять лет назад, то отношение к нашему виду спорта было другим, оставляло желать лучшего. Сейчас, к счастью, все изменилось. Я на первых порах тренировалась в обычном спортзале обычной школы. А сейчас у нас есть отличный центр для тренировок на проспекте Ветеранов. И если я, занимаясь в школьном зале, выросла в олимпийскую чемпионку, то те ребята и девчонки, которые сейчас занимаются в новом центре, обязательно достигнут многого", - рассказала она.

Петербургский борец греко-римского стиля, призер Всемирных Игр боевых искусств 2013 года, победитель и призер чемпионатов России Ибрагим Лабазанов сообщил, что пока еще не гарантировал себе участие в Олимпиаде.

"Борьба за олимпийские лицензии продолжается. Можно стать участником Олимпиады, если успешно выступить на предолимпийских турнирах. Конкуренция огромная. Пока точно не известно, кто выступит на Олимпиаде. Например, Роман Власов завоевал лицензию на Чемпионате Мира в Лас-Вегасе, где стал первым, но на Гран-при Ивана Поддубного в финале проиграл моему брату Чингизу, и теперь судьба путевки будет решаться на чемпионате Европы", - сказал он.

Закрыть