Яндекс.Метрика

Проект моста через Керченский пролив оценен почти в 212 млрд рублей

Такая стоимость реализации проекта утверждена после проведения аудита.

Спеицалисты "Главгосэкспертизы" утвердили сметную стоимость моста через Керченский пролив в Крыму, на проект которого было дано положительное заключение. Сумма, необходимая для реализации проекта, составила 211,852 млрд рублей, что почти на 680 млн меньше предельной стоимости переправы.

По данным пресс-службы ФАУ "Главгосэкспертиза", техническую часть документации проверяли более 30 специалистов. Столько же экспертов оценивали достоверность расчетов расходов. Технологический и ценовой аудит проекта также прошел успешно. Теперь проектировщикам необходимо разработать рабочую документацию, уточнив и детализировав некоторые решения будущего объекта.

"Такой непростой объект в такие сжатые сроки еще не строили. Безусловным приоритетом для нас было соблюдение баланса качества, стоимости и сроков. И этот баланс соблюден… Разработан и успешно прошел все экспертизы проект моста в Крым, который станет самым протяженным в России – 19 километров. Одновременно подготовлена временная инфраструктура, необходимая для столь масштабного строительства, сформированы стройплощадки и производственные мощности по обе стороны Керченского пролива и на острове Тузла. Все это позволяет нам приступить к строительству моста", — сказал глава Росавтодора Роман Старовойт.

Будущий мост предусматривает конструкции под автомобильное и железнодорожное движение. Для бесперебойной его работы будет предусмотрено создание эксплуатационной базы, систем энергоснабжения и освещения, организованного водостока, безопасности, диспетчеризации, управления движением, сигнализации. Зона строительно-монтажных работ разделена на восемь участков, на некоторых из которых уже начались подготовительные работы для создания фундаментов опор, погружения свай и т.д.

Закрыть