Яндекс.Метрика

Татьяна Голикова: доходы бюджета в прошлом году на 3,1 процента превысили план

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой. Главное темой беседы стало исполнение бюджета за 2015 год, говорили и об эффективность государственных расходов.

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой. Главное темой беседы стало исполнение бюджета за 2015 год, говорили и об эффективность государственных расходов.

"Несмотря на все сложности, доходы бюджета исполнены в объёме 13,6 триллиона рублей и превысили на 3,1 процента те планы, которые изначально закладывались поправками. Отрадно отметить, что основное перевыполнение было достигнуто по внутреннему НДС – это почти 96,5 миллиарда рублей, 66 с небольшим миллиардов рублей – это НДС на импорт", - рассказали Татьяна Голикова.

Она доложила, что расходы исполнены в объёме 15,6 триллиона рублей и, соответственно, недоисполнены на 243 миллиарда рублей.

"Дефицит составил 1 триллион 955 миллиардов и тоже оказался ниже – составил 2,4 процента ВВП, а планировался 2,9 процента ВВП. Немного упали у нас объёмы резервного фонда: на 1 января составили 3,2 триллиона рублей. Это связано с тем, что мы направляли средства Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета", - пояснила Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что Фонд национального благосостояния вырос на 19,1 процента. "Это увеличение – на 1 января составил 5,2 триллиона рублей – учитывает те средства, которые мы выдали из ФНБ на финансирование инфраструктурных проектов, с одной стороны, как расход, а с другой стороны, как доход, учитывает курсовую разницу", -пояснила глава Счетной палаты.

Существенно снизился объём внешнего долга – он составил 50 миллиардов долларов и уменьшился на 4,4 миллиарда.

Закрыть