Яндекс.Метрика

Ученые попробуют вырастить картофель, как это делал герой фильма "Марсианин"

"Марсианские" условия для этого будут созданы на территории пустыни Атакама в Перу.

В Лиме объявили о начале эксперимента по выращиванию дикого и домашнего картофеля в условиях, которые будут максимально приближены к марсианским. На такой опыт исследователей вдохновила голливудская картина "Марсианин" с Мэттом Дэймоном в главной роли. В одном из поворотных моментов сюжета фильма его герой начинает выращивать на Марсе именно картофель.

В эксперименте будут заняты ученые НАСА и национального Центра изучения картофеля, а "марсианскую" площадку для выращивания обустроят в пустыне Атакама в Перу, сообщает портал Phys.org.

"Мы почти на 100% уверены, что многие из выбранных нами сортов картошки пройдут эти тесты. Первые конкретные результаты у нас будут через один-два года, и до следующего запуска марсохода у нас еще есть более пяти лет", — заявил астробиолог НАСА из Перу Хуан Вальдивия-Сильва.

Всего в рамках эксперимента будет высажено около 100 сортов картофеля в один из самых непригодных для жизни уголков пустыни Атакама. Там ученые построят теплицу, в которой будет поддерживаться типично "марсианская" атмосфера, лишенная кислорода.

Первые опыты начнутся уже через месяц. Если опыты не будут завершены удачно, то ученые попытаются вырастить картофель не в почве Атакамы, а в специальных контейнерах, где корни растения будут орошаться путем пара.

Закрыть