Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить пилота Аirbus, летавшего по купленным "правам"

Пилот крупной российской авиакомпании Андрей Манеев, который возил пассажиров на самолетах Аirbus, пойдет под суд в Петербурге. Выяснилось, что документы на право водить самолет он получил, заплатив за обучение, но так его и не пройдя.

Пилот крупной российской авиакомпании Андрей Манеев, который возил пассажиров на самолетах Аirbus, пойдет под суд в Петербурге. Выяснилось, что документы на право водить самолет он получил, заплатив за обучение, но так его и не пройдя.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ завершило расследование дела Манеева. Он обвиняется в в коммерческом подкупе и совершении 48 преступлений по статье "неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие работ требованиям безопасности, и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным следствия, Андрей Манеев в 2011 году познакомился в Челябинске с генеральным директором ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андреем Кочарыгиным. Манеев договорился, что ему изготовят подложные документы о том, что он якобы прошел курс обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". За это Корчагин получил от Манеева 150 тыс. рублей. 

"На основании указанных подложных документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации, не располагающая сведениями о преступных действиях  Кочарыгина, присвоила Манееву квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала соответствующее свидетельство", - рассказали следователи.

Предъявив подложные документы, Андрей Манеев устроился в крупную российскую авиакомпанию и вскоре стал вторым пилотом воздушного судна "Аirbus-319/320/321".

По поддельным бумагам Манеев работал на международных рейсах до февраля 2015 года. Каждый такой полет был потенциально опасен, так как на деле мужчина не владел техникой пилотирования и самолётовождения в такой степени, чтобы обеспечить безопасность рейса, если командир воздушного судна не смог бы выполнять свои обязанности. Дело Андрея Манеева направлено в суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2015 года стало известно, что по ходатайству следственных органов в Петербурге аннулированы еще 57 свидетельств пилота коммерческой авиации, выданных петербургским авиационным учебным центром "Крылья Невы" на основании фиктивных документов об обучении.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, с 2009 по 2013 годы гендиректор "Крыльев Невы" Андрей Кочарыгин незаконно получал деньги за изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении обучения в учебном центре. В дальнейшем на основании этих документов клиентам незаконно присваивали квалификацию "пилот-любитель" или "пилот коммерческой авиации". С таким свидетельством они могли устроиться на работу в авиакомпании России, что создавало угрозу жизни и безопасности пассажиров.

За это время, по данным следствия, квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации была незаконно присвоена 105 гражданам. Ранее 46 свидетельств о получении профессии летчика уже были аннулированы. 

После внеплановой сертификационной проверки принято решение об изъятии у авиационного учебного центра "Крылья Невы" лицензии, центр прекратил свою деятельность. 

Следствие намерено выявить все без исключения эпизоды преступной деятельности руководителя учебного центра, предстоит установить всех пилотов, незаконно получивших подложные документы и свидетельства. 

"Необходимо отметить, что значительная, если не сказать подавляющая, часть всех авиационных происшествий с человеческими жертвами происходит по причине нарушений инструкций по управлению воздушным транспортом со стороны пилотов, в связи с чем особо пристальное внимание должно уделяться как подготовке летного состава, так и повышению его квалификации", - подчеркивал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Закрыть