Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: застройщик должен выполнить все требования жителей дома 26 на улице Большая Зеленина

Компания-застройщик должна нести ответственность за ситуацию с домом 26 на ул. Большая Зеленина в Петроградском районе и соблюдать интересы пострадавших жителей. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, встретившийся с жителями аварийного дома.

Компания-застройщик должна нести ответственность за ситуацию с домом 26 на ул. Большая Зеленина в Петроградском районе и соблюдать интересы пострадавших жителей. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, встретившийся с жителями аварийного дома. На встрече он обсудил ситуацию, связанную с ухудшением состояния дома в связи со строительством многофункционального комплекса по соседству.

На встрече также присутствовали глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов, представители Службы государственного строительного надзора и экспертизы, представители компании-застройщика. 

Напомним, на земельном участке по ул. Большая Зеленина, 24 в конце 2014 года компания "Строительный трест" начала возведение многофункционального комплекса со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. Из-за этого сильно ухудшилось состояние окружающих домов.

Работы были временно приостановлены, чтобы дополнительно промониторить состояние десяти зданий, расположенных в тридцатиметровой зоне. Были разработаны и реализованы проекты усиления фундаментов, а также укрепления торцевой стены жилого дома по ул. Большая Зеленина, 26.

С начала декабря прошлого года осадки грунтов под окружающими домами не превышают минимально допустимых значений. Тем не менее жители дома обеспокоены дальнейшим строительством, а также ущербом, уже нанесенном застройщиком их квартирам.

Как заявил Вячеслав Макаров, те компании, которые начинают строительство в центральной части города, должны учитывать возможные негативные последствия и предпринимать необходимые действия для их недопущения.

"Первоочередная задача застройщика – сделать так, чтобы со стороны жителей не было претензий. Я потребовал от представителей компании, ведущей строительство по соседству с жилым домом, отработать каждое поступившее заявление или жалобу, провести за свой счет все необходимые ремонтные работы в квартирах. Мы продолжим отслеживать сложившуюся ситуацию, которая находится под моим особым контролем", - сказал Вячеслав Макаров. 

Закрыть