Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Катки в Петербурге проигрывают теплой зиме, но не сдаются

Температурные качели, характерные для нынешней зимы, вывели из строя открытые катки в городе. Но не все. На некоторых площадках лед не тает даже в плюс.

В этом году в распоряжении любителей активного отдыха в Санкт-Петербурге – более 200 катков и хоккейных площадок. Это на бумаге – на деле же работающих площадок в городе существенно меньше. И все из‑за крайне неустойчивой погоды.

В начале февраля многие катки не выдержали испытания дождем. На время прекратили работу каток ЦПКиО им. С.М. Кирова и еще несколько крупных площадок. Возможно, в эти выходные они снова откроются для спорт­сменов-любителей.

Для семейного отдыха

Самый большой каток Санкт-Петербурга "Олимпийские надежды" в Удельном парке уже объявил о массовых катаниях в грядущие выходные. С 20 по 23 февраля каток будет открыт с 14.00 до 20.00.

В Парке культуры и отдыха им. Бабушкина в Невском районе также ждут любителей зимнего вида спорта. Массовые катания проходят здесь строго по расписанию. Ознакомиться с ним можно на сайте администрации парка.

В ЦКПиО им. С.М. Кирова сообщили, что подготовка катка на Большой пл. ведется уже не первый день. Но гарантировать его открытие  там не взялись – все зависит от температуры воздуха. "Мы надеемся открыть каток к выходным, если, конечно, погода позволит это сделать", – пояснили в ЦПКиО.

Заливают ночью

Некоторые городские катки готовы принять посетителей даже в оттепель. Это, например, каток парка культуры и отдыха "Дубки" в Курортном районе – он будет открыт для горожан в грядущие выходные. И, несмотря на непривычную для февраля капель, работу он не прекращал.

В администрации парка отметили, что погода, безусловно, препятствует нормальной работе катка. "Днем температура плюс 2‑3 градуса. Однако ночью мы заливаем каток, и этого вполне хватает на день работы", – сказали сотрудники администрации парка.

Слишком тепло

С районными дворовыми катками дела в городе обстоят не так хорошо. К примеру, в Кировском районе как минимум три катка в неудовлетворительном состоянии – это площадки на Дачном пр., 9, бульваре Новаторов, 45, ул. Подводника Кузьмина, 17.

В Пушкинском районе будут точно работать два катка: на Садовой ул., 20, и Саперной ул., 40. Работа остальных катков под вопросом. 

В Приморском районе практически все дворовые катки, подведомственные районному центру спорта, в выходные будут закрыты. "Большая часть не может работать из‑за погоды. Технология заливки льда не позволяет. Заливать каток можно, только когда промерзнет слой почвы или асфальта. Иначе лед получится некачественный, кататься будет опасно", – пояснили ситуацию в администрации района.

Температура при заливке льда должна быть как минимум минус 5 градусов. В администрации Приморского района посетовали, что пока о таких условиях в Петербурге остается только мечтать. "В понедельник вновь потепление. И, даже несмотря на сегодняшний минус, катки не смогут залить", – сказали в администрации.

Закрыть