Яндекс.Метрика

Премьер-министр Сербии подтвердил гибель похищенных дипломатов из-за авиаудара США в Ливии

Александр Вучич также назвал ответственных за похищение сербов в ноябре 2015 года.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич, который сегодня встретился с журналистами на пресс-конференции, подтвердил гибель ранее похищенных сербских дипломатов в результате авиаудара ВВС США в Ливии. Кроме того, Вучич озвучил ответственных за похищение сотрудников посольства.

"В конфликте других стран и чужих интересов как случайные жертвы пострадали сербы и другие люди", — отметил Вучич, добавив, что опознание тел уже проведено. В понедельник, как ожидается, погибших доставят в Белград.

Как рассказал глава кабмина Сербии, ливийские службы не начинали операцию по спасению, поскольку она привела бы к многочисленным жертвам. Правительство Сербии регулярно получало сообщения о состоянии и здоровье похищенных в рамках "сотрудничества спецслужб Сербии с американской, российской и другими спецслужбами". Как считает премьер, в скором времени сотрудников посольства удалось бы освободить, если бы не американские ВВС.

В качестве предполагаемых похитителей Вучич назвал "членов семьи Ахмеда Абаши, которые занимаются похищением и контрабандой людей через Италию, не являются членами ИГ ("Исламское государство", организация запрещена в России), но сотрудничают с ним". Как сказал Вучич, представители американской стороны  утверждают, что не знали о местонахождении граждан Сербии или представителей других национальностей в районе бомбоудара.

Военные самолеты США нанесли авиаудар по ливийскому городу Сабрата, где погибли не менее 30 человек, среди которых оказались двое сербских граждан, сотрудников посольства в Ливии Сладжана Станкович и Йовица Степич, которых похитили 28 ноября прошлого года. Они попали в руки неизвестных, которые напали на колонну из трех автомобилей — двух дипломатических и одной машины сопровождения.

Закрыть