Яндекс.Метрика
  • ПД

Промышленники Петербурга рассчитывают на субсидии Минпромторга по новой программе

Промышленники Петербурга рассчитывают получить субсидии из федерального бюджета: новая программа Минпромторга России по поддержке кластеров стартует в этом году.

Промышленники Петербурга рассчитывают получить субсидии из федерального бюджета: новая программа Минпромторга России по поддержке кластеров стартует в этом году.

Согласно новой программе Минпромторга России предприятия смогут возместить часть затрат на проекты по выпуску продукции в рамках кластера. В приоритете – импортозамещающие производства.

Чтобы получить средства из федерального бюджета, предприятиям предстоит пройти конкурсный отбор. К проектам установлены четкие требования. Так, прежде всего к пятому году реализации проект должен обеспечить 15 %-ный рост числа высокопроизводительных рабочих мест. Также предполагается, что при производстве будет увеличиваться доля комплектующих, производимых внутри самого кластера. Затраты на закупку комплектующих у сторонних организаций, в том числе у зарубежных производителей, соответственно, должны снижаться. Чтобы получить поддержку государства, предприятия кластера должны будут вложить в него не менее 50 % от общего объема затрат.

Результаты отбора проектов будут известны в июне 2016 г. В Минпромторге России отмечают, что получить поддержку смогут лишь несколько проектов, но в перспективе она будет расти.

В Петербурге претендовать на субсидии Минпромторга России будут восемь кластеров. Это медико-фармацевтический кластер, кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий, кластер машиностроения и металлообработки, кластер станкоинструментальной промышленности, кластер транспортного машиностроения, кластер чистых технологий для городской среды, композитный кластер, а также кластер водоснабжения и водоотведения Петербурга.

Всем им город оказывает организационно-методичес­кое сопровождение в получении субсидий: помогает оформить необходимую документацию и подать заявки (на данный момент дорабатываются программы развития, подача заявок завершится весной). Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, правительство города готово лоббировать интересы петербургских предприятий на федеральном уровне и в дальнейшем.

К слову, претендовать на получение поддержки могут только те объединения предприятий, которые заключили соглашение с городом о создании и развитии на территории Санкт-Петербурга кластера. 

Впрочем, даже получение субсидий из федерального бюджета не для всех предприятий стало стимулом для официальной кооперации. Например, не заключено соглашение о развитии кластера между городом и автомобильным кластером.


Закрыть