Яндекс.Метрика

Утечка радиоактивной воды зафиксирована на АЭС "Такахама" в Японии

Это произошло в одном из четырех энергоблоков станции. Объем вытекшей воды, содержащей радиоактивные вещества, составил порядка 34 литров.

На японской атомной электростанции "Такахама" в префектуре Фукуи произошла утечка воды из реактора одного из четырех энергоблоков. Об этом сообщил телеканал NHK.

Как пояснили представители компании-оператора станции Kansai Electric Power (КЕРСО), в общей сложности вытекло около 34 литров воды, содержащей радиоактивные изотопы.

Причины утечки выясняются. По предварительным данным, ею могла стать неполадка в системе охлаждения реактора. При этом в КЕРСО подчеркнули, что в результате утечки радиоактивная вода в окружающую среду не попала.

АЭС "Такахама" стала третьей АЭС в Японии следом за "Сэндай" и "Иката", которые перезапустили после аварии на АЭС "Фукусима-1". Японский государственный комитет по контролю над атомной энергетикой в апреле 2015 года подтвердил, что третий и четвертый реакторы станции отвечают всем последним требованиям безопасности. Разрешение на перезапуск станции получено в декабре прошлого года.

Закрыть