Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские собаки перестали жаловаться на дорожную соль

Владельцы собак рады "солевой разгрузке" городских дорог этой зимой. В ветклиники намного реже обращаются с жалобами на аллергию и отравления собак.

Нынешний эксперимент по бессолевой очистке улиц от снега пришелся по душе жителям Петербурга. А если бы братья наши меньшие умели рассуждать и говорить, они тоже высоко оценили бы антиреагентную кампанию. Теперь опасные вещества не разъедают им лапы, а вероятность отравления сведена к минимуму.

Вредные реагенты

Распространенной собачьей хворью зимой становится пододерматит. Воспаление кожного покрова может быть связано с ослабленной иммунной системой. Его причиной также бывают и соли кальция, магния и натрия, которые используются в ка­честве дорожных реагентов. Эти вещества могут вызвать серьезное отравление у собаки. Достаточно ей пробежаться по тротуару, и опасные реагенты оказываются на лапах. Дома пес начинает активно их вылизывать, вредные вещества попадают в пищеварительный тракт, вызывая интоксикацию.

Жалоб почти нет

Если раньше с наступлением заморозков и снегопадов многие хозяева, столкнувшись с "реагентной" проблемой, вели питомцев в ветеринарные клиники, то сейчас таковых практически нет. "В этом году таких случаев, в частности, с дерматитом, мы еще не встречали", – отметили на ветеринарной станции Приморского района, добавив, что раньше не раз приходилось иметь дело с воспалением лап собак.

"Таких случаев несколько лет назад было много. Были дерматиты – вплоть до разъедания лап! Одна собака, по словам хозяев, даже погибла", – рассказали в ГБУ "Санкт-Петербургская горветстанция".

При первых признаках дерматита хозяевам следует срочно обращаться к врачам.

"Основной симптом пододерматита – покраснение между подушечками лап, собака постоянно лижет этот участок. Это уже повод обратиться к врачу", – рекомендовали в ветеринарной клинике на Инженерной ул.

Легче дышать!

Врачи отмечают, что пользу от антисолевой уборки только по обращениям в ветклиники оценить сложно.

"Это не очень объективная оценка, потому что пододерматит у собак могут вызвать не только соль и реагенты", – пояснили в клинике, отметив, впрочем, что отсутствие соли и реагентов позитивно сказывается на здоровье животных.

"Отношение к этому положительное. Ведь собаки дышат парами реагентов и страдают от них больше всего", – сказали в клинике.

В поддержку уборки улиц без реагентов высказалась руководитель отделения цент­ра защиты прав животных "Вита" в Санкт-Петербурге и Ленобласти Динара Агеева. По ее словам, в этом году никто из хозяев не обращался с жалобами по поводу здоровья собак. "Главное, чтобы был положительный эффект. Ведь от соли страдают не только машины, обувь, но и животные", – сказала она.

Закрыть