Яндекс.Метрика

По Петербургу прошел крестный ход в честь Международного дня православной молодежи

Тысячи петербуржцев присоединились к крестному ходу, который в 12:30 начался у собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице. Участники прошли через Харьковскую и Тележную улицу к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Шествие возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.

Тысячи петербуржцев присоединились к крестному ходу, который в 12:30 начался у собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице. Участники прошли через Харьковскую и Тележную улицу к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Шествие возглавил  архиепископ Петергофский Амвросий.

Для молодежи в синем зале митрополичьего корпуса Лавры прошла лекция о семейных ценностях. Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина обратилась к православной молодежи города перед лекцией: "Нам приятно, что православная церковь обратилась к нам за помощью в проведении такого масштабного и светлого праздника. Мы с радостью откликнулись, и сейчас я хочу вам пожелать всего самого доброго, чтобы в вашей душе всегда светило солнышко, и благодаря вашим добрым делам и помыслам мир вокруг нас становился только лучше".

Вместе с тем, все желающие могли посетить концерт классической музыки, где исполнялись произведения Чайковского, Штрауса и Паганини, а также согреться горячим чаем.

Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Константин Головатский отметил, что основное значение крестного хода - это единение молодежи, в то время как современная цивилизация ориентирует людей на разобщенность и индивидуализм. По его словам, крестный ход помогает вспомнить о солидарности, соборности, братстве и других общепризнанных ценностях.

Празднование Международного дня православной молодежи в Санкт-Петербурге проходит третий год подряд при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Сам праздник в этом году выпал на 15 февраля, будний день, так что крестный ход перенесли на воскресенье, чтобы как можно больше желающих смогли принять в нем участие.

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос", учрежденной в 1952 году во Франции. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в России.


Закрыть