Яндекс.Метрика

По Петербургу в Международный день православной молодежи прошел крестный ход

Шествие во главе с архиепископом Петергофским Амвросием следовало от собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице до Александро-Невской лавры. После этого в Митрополичьем саду началась культурная программа.

В Северной столице прошло кульминационное мероприятие в рамках празднования Международного дня православной молодежи. В 12:30 у собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице начался крестный ход, который возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. 

Шествие, по словам организаторов, собрало более 5 тыс. участников. Крестный ход завершился в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры, где в 14:00 запланировано начало культурно-познавательной и развлекательной программы - оживленных народных гуляний, познавательных лекций о семейных ценностях и других полезных мероприятий. Как ранее сообщила глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, город оказал всю необходимую поддержку для проведения праздника.

"Основным значением крестного хода является единение молодежи в этом шествии, это то, что сейчас очень важно. Современная цивилизация ориентирует людей скорее на разобщенность, формирование дистанции в человеческих отношениях, на индивидуализм, - отметил ранее председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Константин Головатский. - Здесь же возникает другая ситуация. Мы вспоминаем о таких понятиях, как солидарность, соборность, братство - это то, что является у нас общепризнанными ценностями".

Празднование Международного дня православной молодежи проходит третий год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурге. Сам праздник в этом году выпал на будний день 15 февраля, поэтому события растянулись на всю неделю, а крестный ход перенесен на воскресенье, чтобы как можно больше желающих смогли принять в нем участие.

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос", учрежденной в 1952 году во Франции. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года этот праздник получает распространение и в России. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.

Закрыть