Яндекс.Метрика

В Антарктиде зафиксировали рекордную плюсовую температуру в 17,8 градуса

Данные были записаны на метеорологической станции на леднике Дэвис Купол в марте прошлого года, но снять информацию удалось лишь сейчас.

Самый холодный континент Земли демонстрирует температурные рекорды. Ученым из университета имени Масарика, которые сняли данные с приборов метеостанции, расположенной на леднике Дэвис Купол в Антарктиде, установили, что в марте прошлого года температура воздуха там поднималась до плюс 17,8 градусов по Цельсию.

"Эти данные еще раз подтверждают тот факт, что мировой климат меняется все сильнее, в том числе и в Антарктиде. При этом в некоторых ее районах потепление сопровождается и увеличением снегопада", - заявил чешский ученый Камил Ласка.

Оборудование автоматической метеостанции, зафиксировавшей данные о температурном рекорде, установлено на вершине ледника Дэвис Купол на высоте более 500 м. Данные с нее чешские ученые снимают раз в год, сообщает портал aktualne.cz. Прежде чем международное научное сообщество признает эти результаты, они должны быть верифицированы и опубликованы по всем действующим правилам.

В ходе последней экспедиции исследователи также обнаружили новый вид бактерий - Pseudomonas gregormendelii. Его назвали в честь австрийского биолога Грегора Менделя.

Закрыть