Яндекс.Метрика

Спецназ, военная техника и салют - Петербург отмечает День защитника Отечества

Увидеть интерактивное военно-патриотическое шоу и яркий артиллерийский салют могут сегодня жители и гости Петербурга - город вместе со всей Россией отмечает День защитников Отечества.

Увидеть интерактивное военно-патриотическое шоу и яркий артиллерийский салют могут сегодня жители и гости Петербурга - город вместе со всей Россией отмечает День защитников Отечества.

Петербуржцев с праздником поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Они отметили, что для нашей страны этот замечательный праздник всегда был наполнен особым смыслом. На протяжении всей многовековой истории России основой ее свободы и независимости становились мужество, патриотизм и самоотверженность тех, кто вставал на защиту родной земли.

"В этот день мы отдаем дань глубочайшего уважения всем поколениям защитников Родины. Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в "горячих точках", всех, кто сегодня с честью и достоинством исполняет свой воинский долг", - говорится в поздравлении главы города и спикера ЗакСа.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров подчеркнули, что Санкт-Петербург издавна был и остается крупнейшим центром военной науки и оборонной промышленности, образцовой "кузницей кадров" для всех родов войск. 

"В укреплении армии и флота, развитии и модернизации военно-промышленного комплекса – надежный залог безопасности и дальнейшего процветания России, нерушимого спокойствия на наших границах, счастья и благополучия всех наших сограждан", - отметили они. 

Губернатор Санкт-Петербурга и председатель городского парламента пожелали защитникам Отечества и всем петербуржцам здоровья, оптимизма¸ мира и добра.

В Западном военном округе (ЗВО) для горожан и гостей Петербурга подготовлена масштабная акция с элементами интерактивного военно-пат­риотического шоу, она состоится сегодня в центре города. 

Около 10 военных вузов, а также пункт отбора на военную службу по контракту ЗВО развернули на пл. Александровского парка свои "мобильные представительства"

Зрители могу увидеть образцы вооружения всех видов и родов войск. Здесь же можно пройти первичное профессионально-психологическое тестирование и определить свою годность к тем или иным воинским специальностям. В программу акции входят показательное выступление военнослужащих подразделений специального назначения по рукопашному бою

Желающие смогут угоститься солдатской кашей и согреться чаем, а праздничное настроение будет поддерживать оркестр штаба ЗВО.

В 11:00 в разных районах Санкт-Петербурга пройдут торжественно-траурные церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда и мемориальным комплексам, а в 21.00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют.

Но одним днем празднование не ограничится.  24 февраля в БКЗ "Октябрьский" состоится концерт, посвященный Дню защитника Отечества (начало в 19.00). В тот же день в 18.00 можно будет посетить литературный вечер "Если надо жизнь отдать за Родину – отдадим и защитим ее", который пройдет в СПб ГКУ "Дом писателя" (Звенигородская ул., 22, лит. В).

В пятницу, 26 февраля в СК "Юбилейный" откроется традиционный юношеский турнир по самбо, посвященный подвигу 6‑й роты 76‑й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии.

Праздничные события пройдут и в Ленинградской области. Например, во Всеволожске (Садовая ул., парковая зона) 28 февраля в 11.00 стартует военно-исторический фестиваль "За Петроград! За Ленинград!".

Первый бой – "За Петроград!" – покажет рождение и первые бои Красной армии за Петроград в феврале 1918 г. Второй бой – "За Ленинград!" – восстановит события февраля 1943 г., когда Красная армия освободила Великие Луки и продолжает наступление на Псков и Ленинград. Начало боев: 13.00 – реконструкция "За Петроград!", 15.00 – реконструкция "За Ленинград!". Вход для зрителей свободный.

Напомним, праздник был установлен в РСФСР в 1922 г. как День Красной армии и Флота. С 1946‑го до 1993 г. он назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002 г. 23 февраля в России стало выходным днем. 

Закрыть