Яндекс.Метрика

В Русском музее открывается выставка Льва Бакста

Выставка всемирно известного живописца и графика, одного из инициаторов создания общества «Мир искусства» Льва Бакста открывается 24 февраля в Русском музее в Петербурге. Она приурочена к 150-летнему юбилею художника.

Выставка всемирно известного живописца и графика, одного из инициаторов создания общества «Мир искусства» Льва Бакста открывается 24 февраля в Русском музее в Петербурге. Она приурочена к 150-летнему юбилею художника.

На выставке будут представлены около 100 живописных, графических и театрально-декорационных работ из собрания Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных коллекций.

Костюмы и декорации, исполненные по эскизам Льва Бакста, обусловили беспримерный успех легендарных «дягилевских сезонов» - балетных и оперных постановок в России, Франции и других странах.

В работах 1890-1900-х годов Льва Бакста - живописных портретах и пейзажах, образцах книжной и журнальной графики и композициях, связанных с образом античного мира, органично соединились традиции реалистического искусства, ясность пластического языка неоклассицизма, изысканность линии и яркая декоративность стиля модерн.

Пристальный интерес к наследию античности, Древнего и средневекового Востока наиболее полно раскрылся в сценических работах Бакста конца 1900-1910-х годов, связанных с «дягилевскими сезонами».

Закрыть