Яндекс.Метрика

Антон Силуанов: нынешний кризис для России окажется затяжным

По словам главы Минфина РФ, в обозримом будущем отскока во внешнеэкономической конъюнктуре не ожидается, поэтому придется приспосабливаться к тем условиям, что есть.

Российский бюджет придется подстраивать под условия текущей внешнеэкономической конъюнктуры, которая в обозримом будущем к лучшему не поменяется, заявил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии Федерального казначейства министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, нынешний кризис будет иметь затяжной характер, поэтому российскую экономику нужно будет "подстраивать под новые реалии". Одна из таких "новых реалий" – более осторожное выделение денег ведомствам под их запланированные траты. Такая мера должна отсрочить момент, когда властям придется обращаться к средствам из Резервного фонда.

При этом, по замечанию Силуанова, нынешняя ситуация существенно отличается от предыдущих кризисов – 1998–1999 и 2008–2009 гг., сообщает "Коммерсант". 

Ранее глава российского Минфина заявил, что из 250 млрд рублей средств на его исполнение у правительства есть лишь 120 млрд рублей.

Закрыть