Яндекс.Метрика

"Бензиновый туризм" из Финляндии в Россию грозит крахом финским АЗС

В результате того, что многие граждане Финляндии едут за бензином в соседнюю Россию, финские автозаправочные станции терпят колоссальные убытки.

Будущее финских автозаправочных станций под угрозой в связи с получившим распространение так называемым бензиновым туризмом, когда финские водители, вместо того чтобы покупать топливо на родине, едут за ним в Россию, где оно стоит дешевле.

Как сообщили специалисты экономического исследовательского института Пеллерво, которые провели опрос по заказу Ассоциации владельцев автозаправок, за бензином в Россию ездят даже люди, которые живут в 200 км от границы. В результате приграничные АЗС терпят убытки, а станции, расположенные в центральной и западной частях Финляндии, и вовсе на грани краха.

"В пересчете на литры потери составляют где-то около 15-20%", – сказал владелец заправки Neste Нииниваара в Йоенсуу Ханну Хямяляйнен.

Ассоциация ждет, что правительство предпримет меры для прекращения бензинового туризма. Одна из них  это закон о табачных изделиях, ужесточение которого может в будущем привести к запрету на покупку сигарет, если поездка длится менее 20 часов. По мнению экспертов, это должно снизить желание автолюбителей ездить в Россию, сообщает Yle.

Закрыть