Яндекс.Метрика

Генпрокуратура отозвала из КС просьбу проверить на конституционность сборы на капремонт

Вопрос потребовал "дополнительной проработки".

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман отозвал из Конституционного суда просьбу о проверке на законность механизма формирования фондов на капитальный ремонт жилых домов. Об этом рассказал глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По его словам, ранее ведомство посчитало, что сборы за капитальный ремонт могут нарушать права граждан, поскольку при перечислении сборов на счета региональных операторов у собственников квартир могут возникнуть условия, когда они не смогут распоряжаться своими средствами. При более детальном рассмотрении вопрос потребовал "дополнительной проработки".

К примеру, в генпрокуратуре обратили внимание на ст. 179 Жилищного кодекса РФ, согласно которой государство может тратить взносы за капремонт, собранные в одном доме, на ремонт другого. По мнению прокуроров, объемы, сроки распоряжения финансовыми средствами и порядок их возврата со счетов операторов недостаточно конкретизированы, что приводит к нарушению Конституции, сообщает "Коммерсант".

В генпрокуратуре также изначально поддержали доводы о неравенстве собственников, направив в КС соответствующий отзыв.

Закрыть