Яндекс.Метрика

Россия оспорит решение ЕСПЧ о компенсации Алексею Навальному по делу "Кировлеса"

Согласно принятому судом решению, РФ должна выплатить оппозиционеру в общей сложности более 56 тыс. евро компенсации. Другому фигуранту дела, Петру Офицерову, положена компенсация почти в 31 тыс. евро.

Решение Европейского суда по правам человека по делу о выплате компенсации оппозиционеру Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса" будет оспорено в Большой палате ЕСПЧ в установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека сроки. Об этом заявили в пресс-службе российского Минюста.

Там пояснили, что, согласно правовой позиции российских властей, сформированной с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти, на базе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства, решение о выплате компенсации Навальному и Офицерову должно было быть другим.

Согласно вердикту Европейского суда, в так называемом деле "Кировлеса" выявлены нарушения, в результате чего Алексею Навальному полагается компенсация в размере 8 и 48,053 тыс. евро. Другому фигуранту того же дела, Петру Офицерову, присудили 8 и 22,893 тыс. евро.

Закрыть