Яндекс.Метрика

Российские ученые смоделировали ядерный удар по угрожающему к Земле астероиду

Группа российских ученых опробовала вариант с уничтожением грозящего земле астероида ракетой с ядерным зарядом. Они сумели смоделировать ядерный взрыв астероида диаметром 200 м, при котором осколки небесного тела не попадут на Землю.

Группа российских ученых опробовала вариант с уничтожением грозящего земле астероида ракетой с ядерным зарядом. Они сумели смоделировать ядерный взрыв астероида диаметром 200 м, при котором осколки небесного тела не попадут на Землю.

В работе приняли участие сотрудники отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ совместно с коллегами из СПбГУ, Исследовательского центра им. Келдыша и НИИ "Сириус". Моделирование велось с помощью суперкомпьютера СКИФ Cyberia.

"Предложенный нами способ ликвидации космической угрозы разумно использовать при невозможности мягкого увода объекта с орбиты столкновения и для ликвидации объекта, постоянно возвращающегося к Земле", – объяснила сотрудник отдела небесной механики и астрометрии Татьяна Галушина. Она отметила, что ранее в качестве превентивной меры предлагалась ликвидация астероида на подлете к Земле. Но это может привести к падению на нашу планету множества высокорадиоактивных осколков. 

Ученые Томского госуниверситета с коллегами придумали новый способ. Так как большинство опасных объектов несколько раз проходит рядом с Землей, прежде чем столкнуться с ней, решено было взорвать астероид, когда он удаляется от планеты. 

Мишенью для компьютерной модели выбрали астероид диаметром 200 м. Он похож на Апофис, который в 2029 г. приблизится к Земле на расстояние 38 тыс. км. 

"Расчеты показали, что для разрушения объекта необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением 1 Мт в тротиловом эквиваленте. В таком случае часть астероида  превратится в газ и капли жидкости, часть распадется на осколки размером не более 10 м", – сообщает сайт ТГУ.

Ракета ударит астероид сзади, поэтому его осколки полетят вперед, и в течение 10 лет после подрыва на Землю выпадет ничтожное число осколков, радиоактивность которых за это время существенно уменьшится. 

Напомним, ядерные взрывы в космосе запрещены международным договором, но исключение может быть сделано в случае реальной угрозы человечеству.

Закрыть