Яндекс.Метрика

Телеканал "Дождь" выплатил 100 тысяч рублей за опрос про блокаду Ленинграда

Московские приставы получили 100 тыс. рублей от телеканала "Дождь" в счет исполнения решения Замоскворецкого суда столицы по делу о скандальном опросе про блокаду Ленинграда.

Московские приставы получили 100 тыс. рублей от телеканала "Дождь" в счет исполнения решения Замоскворецкого суда столицы по делу о скандальном опросе про блокаду Ленинграда.

"ООО Телеканал "Дождь"перечислило электронным платежом на счет Пресненского РОСП 100 000 рублей", – написал в своем микроблоге в "Твиттере" директор ФССП РФ Артур Парфенчиков.

Напомним, в августе 2014 г. Замоскворецкий суд Москвы постановил взыскать с телеканала "Дождь" 200 тыс. рублей по иску двух петербургских пенсионеров.

Борис Ивченко и Юрий Антонов подали иск к телеканалу, посчитав оскорбительным опрос "Дождя" от 26 января 2014 г. по поводу того, не надо ли было сдать осажденный Ленинград фашистам, чтобы спасти жизни горожан. Суд решил объединить поданный Юрием Антоновым иск на 1 млн рублей и поданный ранее иск Бориса Ивченко на 50 млн рублей. 

"Несмотря на то, что "Дождь" защищал такой известный адвокат, как Генри Резник, суд поддержал нас. Мы свою позицию будем отстаивать до конца и в любой инстанции. Мы убеждены в нашей правоте", – отметил сразу после суда Борис Ивченко.

Напомним, "Дождь" оказался в центре скандала после опроса, который он провел накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Журналисты спросили в прямом эфире, стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти сотни тысяч жизней.

Этот некорректный вопрос возмутил ветеранов, депутатов и блокадников. Проверкой телеканала занялась генпрокуратура, а Роскомнадзор отправил "Дождю" предупредительное письмо. Кроме того, целый ряд спутниковых и кабельных операторов отключили вещание телеканала.

Суд прошел по месту нахождения телеканала "Дождь". В московский суд Борису Ивченко предложили обратиться в Красногвардейском районном суде Петербурга в феврале, когда отклонили его иск. Как рассказал ранее "ПД" Борис Ивченко, иск был подан по трем причинам: моральный ущерб, нанесенный защитникам Ленинграда, искажение хода истории и вопрос национальной безопасности.

Закрыть