Яндекс.Метрика

Дмитрий Чернейко: проблема принятия профстандартов - надуманная

Проблема, которую вызывает принятие профстандартов, больше надуманна, чем реальна, считает председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Об этом он заявил в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ.TV.

Проблема, которую вызывает принятие профстандартов, больше надуманна, чем реальна, считает председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Об этом он заявил в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-TВ.

По его словам, с 1 июля вводится в действие пакет нормативных актов: изменения в Трудовой кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

"Институт профстандарта только сейчас по сути вводится. Мы только сейчас начинаем жить в эпоху профстандартов", - отметил Дмитрий Чернейко.

Профессиональное сообщество пытается добиться нормальной квалификации, сказал он. Ровно такая же аналогия, как с получением водительских прав.

Ранее достаточно было диплома, теперь к 2020-му году будет вводиться другая норма.

Нужен инструмент, с помощью которого будет постоянно изменяться образовательная программа в соответствии с тем, что необходимо. Тут очень много подводных камней. Это длинная философская тема, считает Дмитрий Чернейко.

"Главное – появляется постоянно действующий институт взаимодействия. Требование работодателя, сформированное в профессиональном стандарте, через две недели после принятия становится обязательным для Министерства образования переформатирования уже образовательного стандарта", - заявил он.

По словам Дмитрия Чернейко, 1 июля обязательства появятся в первую очередь в госучреждениях. Практики проверки и применения пока нет, она формируется. На сегодняшний день поводов для паники нет, отметил глава Комитета по труду и занятости населения. Большей проблемой, по его мнению, сейчас является общая ситуация на рынке труда.

"1 июля конца света не будет", - сказал он. Реально о практике применения профстандартов можно будет говорить через год-полтора.

Что касается сегодняшней ситуации, то клиентами службы занятости являются все граждане, а не только те, кто потерял работу. Идеально выйти в контакт с соответствующим инспектором в любой центр занятости любого района независимо от регистрации - у нас давно единое юридическое лицо.

С апреля–мая будет запущена новая программа опережающей переподготовки для любого ищущего работу, не обязательно безработного, сказал Дмитрий Чернейко.

Закрыть