Яндекс.Метрика

Стрелковый клуб засорил Сосновку тоннами свинцовой дроби

АНО "Спортивно-стрелковый клуб "Олимпиец" не занимался вывозом дроби со стрельбищ и даже не разработал соответствующую документацию.

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга выявила в работе АНО "Спортивно-стрелковый клуб "Олимпиец" многочисленные нарушения законов об охране окружающей среды. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, стрелковый клуб, расположенный в парке Сосновка, не вывозил со своей территории стреляную дробь. В результате с января 2014 по октябрь 2015 года в почве накопилось более 20 т свинца.

По данным лабораторных исследований, концентрация свинца в почве превышает допустимое значение от 4 до 30 раз. Кроме того, стрелковый клуб не разработал и не согласовал землеустроительную документацию и не провел землеустроительные работы по рекультивации нарушенных земель, а в нормативах образования отходов и лимитов на их размещение не учены не учены "отходы грунта, загрязненные опасными веществами". 

 По результатам проверки в отношении заместителя исполнительного директора АНО "ССК "Олимпиец" и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), ч. 2. ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 1 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Сообщается, что прокуратура провела проверку по обращению жительницы Петербурга.


Закрыть