Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Мариинском театре чествовали Почетного гражданина Санкт-Петербурге Вадима Александрова

Фестиваль "Почётные граждане Санкт-Петербурга" открылся в четверг, 25 февраля, на Новой сцене Мариинского театра. В этот вечер программа XIV фестиваля посвящена прославленному метростроевцу, почётному гражданину Санкт-Петербурга, заслуженному строителю России, генеральному директору "Метрострой" Вадиму Александрову, которому совсем недавно исполнилось 75 лет.

Фестиваль "Почётные граждане Санкт-Петербурга" открылся в четверг, 25 февраля, на Новой сцене Мариинского театра.

В этот вечер программа XIV фестиваля посвящена прославленному метростроевцу, почётному гражданину Санкт-Петербурга, заслуженному строителю России, генеральному директору "Метрострой" Вадиму Александрову, которому совсем недавно исполнилось 75 лет.

Гостям представили небольшой биографический сюжет о профессиональном пути Вадима Александрова.

Приветственный адрес от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко зачитал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

"Вы полностью посвятили себя и свой труд Санкт-Петербургу. В основе ваших свершений - профессионализм и умение работать с полной отдачей. Вы заслужили прочный авторитет среди горожан, а высшим знаком признания стало присуждение вам звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", - говорится в послании.

Член Совета Федерации РФ Людмила Косткина передала поздравления от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Сегодня в списке Почетных граждан Санкт-Петербурга 39 имен. Многие из них присутствовали этим вечером в зале, в том числе Михаил Пиотровский, Тамара Москвина, Игорь Спасский, Феликс Кармазинов, Юрий Тюкалов, Даниил Гранин и родные уже ушедших почетных граждан.

"Почетный гражданин Санкт-Петербурга" - высшее почетное звание Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 9 главы 1 Устава Санкт-Петербурга и Законом Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Оно присваивается гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства, которые внесли выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров, который в совокупности имел отношение к строительству 40 станций петербургского метро, 21 февраля отметил 75-летний юбилей.

Хотя в юности он хотел связать свою судьбу отнюдь не с метростроением: поступил в ЛИИЖТ по специальности "Мосты и тоннели". "Но увидев, как работают проходчики, я запомнил навсегда, я был просто в них влюблён. И после этого я подумал, что этим людям надо было помочь. Ведь сейчас труд метростроевца стал значительно проще. После института пришёл в "Метрострой", вот, собственно, и все", - говорит Вадим Александров о своем карьерном пути.

Уже в 90-ые годы Вадим Александров возглавил "Метрострой". "Город владеет акциями нашей компании, и мы смогли сохранить независимость, нами не владеют олигархи. К сожалению, метрострои других городов этим похвастаться не могут", - говорит Вадим Александров, которого чествовали в четверг. Сейчас Вадим Александров - не только глава предприятия, но и отец двух детей и дедушка пяти внуков.

Программа нынешнего XIV фестиваля "Почетные граждане" весьма обширна, поскольку сейчас много юбиляров из числа обладателей этого почетного звания: ректор ИТМО Владимир Васильев, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, филолог, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, тренер по фигурному катанию Тамара Москвина, инженер Игорь Спасский. Организаторы не забыли и про юбилей ушедшего выдающегося филолога, языковеда и активного общественного деятеля Дмитрия Лихачёва.

Как рассказала директор фестиваля, президент фонда "Петербургское наследие и перспектива" Галина Ефимова, нынешний фестиваль – юбилейный. В 2016 году исполняется 150 лет со дня первого присуждения звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Первым почетным гражданином стал Осип Коммиссаров, который 4 апреля 1866 года спас жизнь императору Александру II, отведя в сторону руку покушавшегося на императора Д. Каракозова. Всего почетных граждан было 8 человек. А потом после большого перерыва присуждение продолжилось.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга Тамара Москвина считает, что во многих отраслях есть талантливые люди.  "Надо тщательнее изучать их достижения и выносить их кандидатуры на обсуждение. Не только возраст может быть показателем", - говорит прославленная спортсменка. Сама Тамара Москвина решила, что не хочет пышных торжеств, а потому в свой юбилей примет участие в "Вахте Памяти" в Кавголово вместе с молодежью.

А 14 мая состоится традиционный роллер-пробег, посвященный круглой дате, которую будет отмечать знаменитая лыжница Любовь Егорова. В Парке Городов-Героев этом году будут высажены 8 деревьев в честь почетных граждан - исторических персонажей, работавших в Санкт-Петербурге с 1886 до 1906 года.

Видео: "ПД"

Закрыть