Яндекс.Метрика

Михаил Корниенко и Скотт Келли вернутся на Землю после года на МКС

Годовая миссия на Международную космическую станцию близится к завершению. Уже 2 марта на Землю вернутся командир корабля «Союз ТМА-18М» Сергей Волков и участников первой годовой экспедиции на МКС Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Годовая миссия на Международную космическую станцию близится к завершению. Уже 2 марта на Землю вернутся командир корабля «Союз ТМА-18М» Сергей Волков и участников первой годовой экспедиции на МКС Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Спускаемый аппарат должен сесть 2 марта в 7.26. Но даже после возвращения участники годовой миссии продолжат эксперимент - им придется покинуть спускаемый аппарат самостоятельно, имитируя посадку на Марс, где встречающих спасателей не будет.

«Сразу после приземления в медицинской палатке я должен буду выполнить ряд тестов: пройти, сохраняя равновесие, сделать несколько приседаний, прошагать по ступенькам. То есть, совершить те действия, которые, возможно, будут выполнять члены экспедиции после спуска на поверхность Марса", - рассказал Михаил Корниенко.

В Роскосмосе отметили, что эксперименты продолжатся и через два-три дня после посадки уже в Звездном городке. Михаила Корниенко ждет центрифуга и работа в скафандре «Орлан» на специальном стенде. Цель эксперимента - имитировать посадку на Марс и работу на его поверхности. 

Отметим, по завершении полета на счету Михаила Корниенко и Скотта Келли будет 341 день за пределами Земли в рамках программы годового полета. Это сделает Скотта Келли первым астронавтом НАСА, совершившим столь длительную космическую экспедицию.

А вот для российских космонавтов «годовой» эксперимент далеко не первый, так Валерий Поляков в середине 90-х годов провёл на станции «МИР» 437 суток.

Закрыть