Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Резкого подорожания хлеба в Петербурге не ждут

Резкого подорожания хлеба социально значимых сортов в Петербурге пока не ожидается. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Резкого подорожания хлеба социально значимых сортов в Петербурге пока не ожидается. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2)  заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Ранее производители заявляли о резком повышении цен на хлеб на 15%. По словам Эльгиза Качаева, петербургские хлебопеки и торговые организации все-таки смогли найти компромисс - растущие издержки производители, скорее всего, будут компенсировать за счет цен на другую хлебобулочную продукцию, например, дорогие сорта хлеба, выпечку и т.д. Цены на социально значимые сорта хлеба если и вырастут, то совсем незначительно - ценового шока для потребителей не будет.

Он также добавил, что город хотя бы частично может регулировать цены на муку - около 50% поставок муки на петербургские хлебные заводы обеспечиваются за счет городского "Продовольственного фонда".

"В прошлом году цены на хлеб выросли примерно на 15%, в этом году цены пока не поднимались", - отметил Эльгиз Качаев. 

Как писал ранее «ПД», в начале этого сезона в Санкт-Петербурге подорожали овощи, картофель, фрукты, сахар, подсолнечное масло, сыры и яйца. Стабильными остались цены на молоко, сливочное масло, говядину, свинину, белый хлеб и крупы. Куриное мясо и мороженая рыба в начале года немного подешевели. 

Удорожание овощей зимой – явление сезонное. И хотя таких ценовых рекордов как в начале 2015 года фрукты и овощи не ставят, покупатели не могли не заметить повышение цен. Ожидается, что рост в январе продолжится. 

Так, минимальные цены на картофель повысились на 1,4-6 % в магазинах всех форматов, кроме рынков. Капуста тоже во всех магазинах подорожала на 2,4-27,7 %. Цены на огурцы выросли на 2-18,6 %, за исключением магазинов федеральных сетей, в которых огурцы подешевели на 10 %. Также зафиксировано повышение цен на яблоки на 1,8-11,4 %. 

В отличие от овощей мясо в начале этого года, как, впрочем, и в конце прошлого не особо изменилось в цене. Курятина подешевела на 0,3-3,6 % во всех магазинах, за исключением рынков.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Петербурге в 2015 г. составила 4,265 тыс. рублей. Почти столько же стоит минимальный набор продуктов в Москве.

Закрыть