Яндекс.Метрика

В TripAdvisor из-за карты России без Крыма начались прокурорские проверки

Интернет-сервис отображал Крымский полуостров как часть Украины.

В Генпрокуратуру поступила жалоба на компанию TripAdvisor из-за того, что на карте России, которая была представлена в сервисе, отсутствовала Крымская республика.

После этого в администрации крупнейшего в мире сайта путешествий начались проверки. Представители TripAdvisor пояснили, что Крым оказался на Украине, а не в России по одной из самых веских причин.

"Наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент», — приводит "Газета.ру" слова представителя пресс-службы компании.

Помимо этого, Крым относится к Украине на картах Google, которые использует сервис. Разработкой своих карт TripAdvisor  не занимается, сказали в компании.

Запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor направил депутат Госдумы Олег Михеев. По его мнению, факт может стать основанием для признания деятельности этой организации нежелательной на территории России.

Закрыть