Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел турнир по самбо памяти подвига Шестой роты ВДВ

Сегодня, 26 февраля во дворце спорта "Юбилейный" прошел XVI традиционный международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты ВДВ.

Сегодня, 26 февраля во дворце спорта "Юбилейный" прошел XVI традиционный международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты ВДВ. 

В соревновании участвовали самбисты 14-16 лет. В этом году на турнире выступили спортсмены не только из Санкт-Петербурга и других российских регионов, включая Крым и Севастополь, но и команды Белоруссии, Казахстана и Эстонии. 

1 марта исполнится 16 лет со дня подвига и героической гибели бойцов Шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, которые при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье приняли неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники ценой своей жизни предотвратили прорыв вражеской группировки на оперативный простор. Из 90 гвардейцев погибли 84 десантника, 15 из которых были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты, учрежден в 2001 году Указом Президента России Владимира Путина. Это не только спортивное соревнование, но и мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и увековечивание погибших героев. 

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга, ветеран войны в Афганистане Игорь Дивинский, главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, первый заместитель командующего Западного военного округа генерал-лейтенант  Виктор Астапов, депутат Государственной Думы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, командир 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии генерал-майор Алексей Наумец, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководители спортивных федераций и общественных объединений, ветераны боевых действий, а также родители героев-десантников.

Обращаясь к участникам соревнований и всем собравшимся, Вячеслав Макаров, возглавляющий оргкомитет турнира, напомнил о значении подвига, который совершили бойцы Шестой роты: "Пройдут годы, но мы будем помнить об этом и гордиться героями-десантниками. Они продемонстрировали лучшие качества, которыми всегда славились российские солдаты – самоотверженность, мужество, воинскую честь и беззаветную любовь к Родине. Их имена навечно вписаны в списки личного состава Вооруженных Сил и ратную историю России. Низкий поклон родителям, вырастивших таких достойных сынов. На их примере будет воспитываться наша молодёжь".

Каждого из геройски павших бойцов и офицеров Шестой роты в "Юбилейном" вспомнили поименно, показав их портреты на больших экранах. Собравшиеся, а большинство среди зрителей составляли школьники, почтили память погибших минутой молчания. 

Завершили церемонию открытия турнира показательные выступления роты почетного караула Западного военного округа, воспитанников центра допризывной подготовки "Отчизна" из МО "Дачное", а также курсантов Военного института физкультуры, продемонстрировавших арсенал приемов едва ли не всех единоборств – от греко-римской борьбы и бокса до тхеквондо и кик-боксинга.

Закрыть