Яндекс.Метрика

Закон о повышении акцизов на бензин с 1 апреля одобрен Совфедом

После вступления нормы в силу ставка акциза на один литр бензина увеличится на два рубля, а на один литр дизельного топлива – на рубль.

В Совете Федерации дали добро на повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизельное топливо на 2 рубля и 1 рубль соответственно. Таким образом планируется, что доход федеральной казны будет увеличен в текущем году на 90 млрд рублей, а стоимость топлива при этом вырастет в среднем на 5%.

Кроме того, перечисление акцизов на топливо, согласно обновленной норме, будет производиться в федеральный бюджет, а не в региональные дорожные фонды. Замминистра финансов Юрий Зубарев ранее сообщил, что ведомство прогнозирует рост цен на бензин за 2016 год на уровне ниже инфляции.

"При нынешних ценах на нефть оцениваем выпадающие доходы в 1,5 трлн рублей, это существенная сумма. Поэтому изыскиваются все возможности по мобилизации доходов", — приводит слова замглавы Минфина ТАСС.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитету по бюджету Совфеда проводить мониторинг ситуации, возникшей в связи с применением поправок в Налоговый кодекс. Отметим, что с 1 января этого года ставка на бензин уже была повышена на 2 рубля.

Закрыть