Яндекс.Метрика

Косметологи: привязанность к соцсетям вызывает преждевременные морщины

Все дело в пристальном вглядывании в экраны мобильных телефонов, которое сопровождается напряжением мышц лица.

Социальные сети не только отнимают у человека время, но и приводят к преждевременному старению, заявили косметологи Merz Aesthetics, которые посвятили этой проблеме специальное исследование.

В эксперименте участвовали 5 тыс. 340 добровольцев со всего мира возрастом старше 35 лет. Около двух третей из них являлись представительницами прекрасного пола.

У 76% опрошенных имелись гаджеты, а 33% из них признались, что пользуются ими более двух часов в сутки. На вопрос, есть ли у них ощущение старения от того, когда они проводят время в социальных сетях, четверо из десяти отвечали положительно. Некоторые даже прямо говорили о том, что замечали появление у себя на лице мимических морщин.

Как показало исследование, пристальное вглядывание в экран смартфона во время общения в соцсети приводит к перенапряжению мышц лица, из-за чего оно стареет раньше. Людям кажется, что при этом их лицо не напрягается, хотя на самом деле они щурятся, улыбаются, хмурятся, когда, к примеру, просматривают ленту новостей или страницы своих знакомых.

Закрыть