Яндекс.Метрика

Петербургские спасатели провели рейд на акватории Невы и Финского залива

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам предупредили любителей зимней рыбалки об опасности, которой они себя подвергают и рассказали, как действовать в случае ЧП.

Государственная инспекция по маломерным судами (ГИМС) ГУ МЧС по Санкт-Петербургу провела рейд по водоемам города, чтобы рассказать любителям зимней рыбалки об опасности нахождения на весьма сомнительном ледовом покрытии.

Как сообщили в городском ГУ МЧС, по действующему законодательству спасатели не могут запретить рыбакам выходить на лед, поэтому акция носила именно профилактический характер: сотрудники ГИМС подробно рассказали о способах спасения провалившегося под лед человека и оказании пострадавшему первой помощи. Также сотрудник инспекции удостоверились, что у рыбаков есть мобильные телефоны, и они знают, по какому номеру можно вызвать спасателей в случае ЧП.

Несмотря на то, что запрета на выход на лед сейчас нет, ледовое покрытие водоемов Петербурга не внушает доверия. В первую очередь - из-за неустойчивой температуры воздуха, регулярно меняющейся с отрицательной на положительную

С 15 марта 2016 года вновь вступит запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте города. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.


Закрыть