Яндекс.Метрика

МЧС констатировало гибель оставшихся 26 горняков под завалами шахты "Северная"

Шансов на то, что кто-то из оставшихся на глубине 26 горняков выжил, практически нет, заявил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что никто из 26 шахтеров, оказавшихся под завалами на руднике в Воркуте, скорее всего не выжил. Ведомство констатирует гибель горняков.

По его словам, обстановка в очаге взрывов, которые происходят на глубине 748 метров шахты "Северная", практически не переносима человеком.

"Данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтеров, высокие температуры, нет кислорода. Эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок", — приводит слова Пучкова РИА Новости.

Ранее сообщалось лишь о двух взрывах в шахте "Северная". Оказалось, что в первый момент катастрофы, который случился 25 февраля, их произошло сразу два. Этой ночью там случился третий взрыв.

Глава МЧС России также дал час на подготовку технического решения о мерах по локализации аварии в шахте "Северная". "Даю вам час времени на подготовку внятного, понятного доклада о решениях технического совета с учётом произошедшего ночью повторного взрыва", - сказал он на оперативном совещании сегодня. 

Он подчеркнул, что "специалисты еще раз должны оценить все риски, и мы примем решение по выполнению всех дальнейших технологических операций". Технический директор ОАО "Воркутауголь" Денис Пайкин утверждает, что есть два наиболее вероятных варианта локализации аварии - изоляция аварийного участка и его затопление, сообщает ТАСС. 

В республике Коми сегодня, завтра и послезавтра введен траур по погибшим при ЧП в шахте "Северная". Ранее сообщалось о том, что в общей сложности в результате подземных обрушений там погибло пятеро горняков и шестеро горноспасателей.

Закрыть