Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Народный артист России Валерий Фокин отпраздновал 70-летие

Художественного руководителя Александринского театра поздравили вице губернатор Петербурга Владимир Кириллов, министр культуры Владимир Мединский и президент Владимир Путин.

В Александринском театре отмечают юбилей Валерия Фокина: художественному руководителю Александринского театра, народному артисту России исполнилось 70 лет. 

Режиссёр в качестве подарка на свой юбилей представил спектакль "Маскарад; воспоминания будущего". После финальных оваций министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов поздравили режиссера.

Министр культуры передал режиссеру поздравление и от президента России Владимира Путина. 

"Смелость художника вам позволили реализовать себя, и ваши проекты неизменно вызывают резонанс. Вы и сейчас успешно воплощаете свои неординарные замыслы", - говорится в поздравлении.

Владимир Мединский также поблагодарил режиссёра за общественную помощь, которую Валерий Фокин как член общественного совета оказывает министерству культуры.

Поздравление юбиляру направил губернатор Георгий Полтавченко. "Ваш яркий талант, активная гражданская позиция и новаторские режиссерские инициативы являются основой замечательных спектаклей на отечественной сцене, на престижных зарубежных площадках. Более десяти лет Вы возглавляете старейший театр России и Санкт-Петербурга – легендарный Александринский театр. Благодаря непревзойденному мастерству и неординарному художественному мышлению, умению сочетать классику с современной драматургией Вы успешно продолжаете и приумножаете в его исторических стенах лучшие традиции русского сценического искусства", - говорится в поздравлении.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов лично передал режиссеру грамоту от губернатора Санкт-Петербурга.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров зачитал поздравления от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. "Спасибо, что вы есть у нашего города и у нашей страны", - сказал Вячеслав Макаров. 

"Я абсолютно связываю свою жизнь с этим городом и с этим театром. Я благодарю вас всех, потому что без вашей помощи мы не сделали бы всего этого. И хочу пожелать, чтобы вы продолжали нам помогать, и чтобы власть нас слышала. Может быть, не во всем с нами соглашалась, но слышала", - ответил юбиляр. Режиссер сообщил, что президент России лично позвонил, чтобы поздравить его. 

Вице-губернатор Владимир Кириллов со сцены сообщил, что согласно указу президента России за большой вклад в развитие культуры и искусства Валерий Фокин награждается орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Торжественная церемония награждения состоится 10 марта в Кремле.

Празднование продолжится на Новой сцене Александринского театра: юбиляра поздравят деятели искусства и культуры Санкт-Петербурга и Москвы.

Накануне юбилея режиссёр предстал перед общественностью в необычном качестве: в своей новой книге Валерий Фокин размышляет о миссии и художественных принципах старейшей сцены Александринского театра: о творческо-исследовательской программе "Новая жизнь традиции", о спектаклях, поставленных им с труппой театра, о проблемах отечественного актерского искусства, традициях и поисках режиссуры, о подходах к истолкованию классики.

Закрыть