Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

СКА нужна еще одна победа

Петербургский СКА ведет в серии до четырех побед с ярославским "Локомотивом" 3:1, 29 февраля состоится решающий матч.

Завтра, 29 февраля в 19.30 петербургский СКА в Ярославле в пятом матче первого раунда Кубка Гагарина играет с местным "Локомотивом". В серии до четырех побед сейчас впереди армейцы — 3:1.

За годы, прошедшие с тех пор, как в нашем хоккее стали внедрять плей-офф, а это чуть больше четверти века, пора бы уже привыкнуть, что регулярный чемпионат - это один турнир, а борьба на вылет — абсолютно другой. Но мы по-прежнему удивляемся тем метаморфозам, что происходят с командами, при переключении с одного режима на другой. СКА несколько сезонов подряд был примером клуба, успешно выступающего в гладком первенстве, но терпящего фиаско в плей-офф. Похоже, сейчас произошло обратное — петербуржцы не лучшим образом провели "регулярку", зато в Кубке Гагарина, во всяком случае, в первом раунде играют уверенно.

Лучшая атака — это оборона

Болельщики, заполнившие трибуны Ледового дворца, конечно, хотели увидеть в исполнении своих любимцев красивый хоккей. Но не стоит сомневаться — если бы СКА зрелищно атаковал, устроил на льду феерию с обилием голов, но проиграл, то яркая игра не подсластила бы горечи поражения. В плей-офф надо побеждать любой ценой, пусть некрасиво, пусть "на жилах", но результат — главное.

Армейцы, позволявшие себе в регулярном чемпионате небрежно обороняться и транжирить голевые моменты, в матчах Кубка Гагарина предельно аккуратно и ответственно защищаются и образцово-показательно атакуют.

Все три шайбы, заброшенные хоккеистами СКА Сергеем Широковым, Вадимом Шипачевым и Максимом Чудиновым в первом домашнем матче, были эффектны. Но главным героем вечера был финский вратарь армейцев Микко Коскинен, отразивший 26 бросков.

В субботу публика увидела всего один гол — ворота "железнодорожников" поразил Никита Гусев, получивший пас от Вадима Шипачева. Армейцы вновь отменно отыграли в обороне, безупречен был Коскинен. Главный тренер СКА Сергей Зубов согласился с высокой оценкой игры голкипера, но отметил, что вся команда отработала превосходно.

"Мы выполнили тренерскую установку – это самое главное. Сыграть попроще в обороне и в атаке, закрывать вратаря, идти на добивание. Если соперник атакует – надо обороняться. Мы делали это грамотно и шли в атаку", - рассказал после матча нападающий СКА Александр Барабанов.

Ковальчук с командой, но не на льду

Победы СКА заставили поутихнуть бурю вокруг отстранения от команды Ильи Ковальчука. Экс-капитан армейцев болел за своих товарищей в ложе Ледового, а компанию ему составил бывший тренер питерской команды и сборной России Вячеслав Быков.

"Илья - неординарный игрок. Личность, которую нужно уважать. Такие люди отдают всю жизнь любимому делу. Я чувствую его рвение. Но ему сложно. Это непростая для всех ситуация. Надеюсь, в конце здравый смысл возобладает". - высказал свое мнение о конфликте Быков.

Бывший президент СКА и КХЛ, член совета директоров клуба Александр Медведев настроен оптимистично: "Илья — в команде, он тренируется, готовится. У нас тренер определяет, кто играет и как тренируется. Говорите, Быков приехал в качестве миротворца? Так нет никакого конфликта, никакой войны! А как скоро ждать Ковальчука на льду – вопросы к главному тренеру".


Закрыть