Яндекс.Метрика

На территории Японии открыли уже седьмой по счету вид динозавров

Ящера, скелет которого обнаружили недавно, назвали Fukuivenator paradoxus - по названию университета,чьи специалисты стаи авторами находки.

Специалисты из университета Фукуи обнаружили в Японии новый, уже седьмой по счету вид динозавров. Скелет ящера сохранился достаточно хорошо, чтобы говорить о том, что он не принадлежит к ккому-либо из ранее найденных видов доиторических животных.

Ящера назвали Fukuivenator paradoxus - по названию университета. Известно, что он достигал двух с половиной метров в длину, а весил всего 25 кг. Динозавр имел оперение и пару раздвоенных шейных позвонков, то есть представлял собой промежуточную стадию на эволюционном переходе рептилии в птицу.

"Данный вид обитал на нашей планете в те времена, когда тероподы начали эволюционировать в птиц, однако конкретно этому ящеру почему-то не удалось довести дело до конца", — прокомментировал профессор Ёити Адзума.

В скелет найденного динозавра входят 160 фрагментов, большинство из которых в хорошем состоянии. По предварительным оценкам, возраст костей составляет около 120 млн лет, сообщает Planet Today.

Закрыть