Яндекс.Метрика
  • Эдуард Филиппов

Петербуржцы рисуют на льду у Дворцового моста смертельно опасные картины

У жителей Северной столицы появилось опасное хобби – вот уже несколько дней подряд на льду Невы у Дворцового моста появляются трогательные признания в любви. Люди беспечно выходят на лед и рисуют сердечки, причем картинки появляются все ближе и ближе к кромке воды.

У жителей Северной столицы появилось опасное хобби – вот уже несколько дней подряд на льду Невы у Дворцового моста появляются трогательные признания в любви. Люди беспечно выходят на лед и рисуют сердечки, причем картинки появляются все ближе и ближе к кромке воды. Посередине реки льда нет – там постоянно курсирует ледокол, который расчищает путь воде. Таким образом, горе-художники рискуют провалиться. И все это лишь для того чтобы удивить своими творениями прохожих, идущих по мосту.

Впрочем, спасатели подобными художествами заниматься не рекомендуют. Но запретить пока не могут. Как сообщили "ПД" в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, официальный запрет выхода на лед будет действовать с 15 марта, однако уже сейчас находиться на реке опасно. Дело в том, что перепады температуры делают лед ненадежным. Для того чтобы донести информацию до петербуржцев и гостей города, спасатели ежедневно проводят рейды. "Профилактические рейды с использованием судов на воздушной подушке проводятся на Неве и в акватории Финского залива при помощи судов на воздушной подушке", - рассказали в ГУ МЧС по СПб.

К сожалению, спасать людей, попавших в беду, в Северной столице, приходится часто. Так, например, 10 февраля спасатели в акватории Финского залива сняли со льдины трех рыбаков, которые не могли самостоятельно выйти на берег из-за того, что в ледовом поле образовалась трещина шириной до 50-и м. Любители подледного лова были перевезены на твердую землю, с ними провели разъяснительную беседу об опасности выхода на лёд. К счастью, тогда никто не пострадал. А Дворцовый мост попадал в сводки происшествий совсем недавно. В пятницу вечером с переправы прыгнула женщина. Судя по всему, она пыталась покончить жизнь самоубийством. Спасателям удалось оперативно поднять пострадавшую из воды, после чего её на машине скорой помощи отвезли в больницу.

Видео: "ПД"

Закрыть