Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге появилась первая студенческая дружина

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул. 2) накануне Дня дружинника обсудили участие горожан в охране общественного порядка.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул. 2) накануне Дня дружинника обсудили участие горожан в охране общественного порядка.

"В современных условиях, когда бюджет сокращается даже на силовые органы, трудно переоценить роль граждан, решивших оказать помощь в обеспечении порядка в нашем любимом городе", - заявил начальник отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Дмитрий Никонов. По его словам, в Петербурге проведена большая организационная и нормативная работа. Издано 4 закона и 6 постановлений правительства Петербурга и нормативные акты Комитета по законности. Создан и активно работает штаб координации деятельности дружины. Сейчас более 4 тыс. человек вступили в дружину. В этом году появилась первая студенческая дружина. Поступило ещё более 5 тыс. заявлений на вступление в дружину.

"Будем надеяться, что к процессу формирования дружин подключатся и многие образовательные учреждения. Мы продолжаем искать формы по стимулированию наших дружинников. Думаю, в этом году число дружинников дойдёт до 5 тыс. Сейчас нарабатываем систему повышения эффективности работы дружин", - сказал Дмитрий Никонов.

Количество народных дружин, внесённых в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Санкт-Петербурга, увеличилось с 29 до 40 (на 10 февраля – до 41). 

В 2015 году полицией при участии дружинников было задержано более 2 тыс. лиц за совершение административных правонарушений. По подозрению в совершении преступлений сотрудниками полиции совместно с дружинниками задержано 188 человек, раскрыто 148 преступлений.

Новым направлением в работе дружин может стать помощь сотрудникам полиции по борьбе с нарушением миграционного законодательства.

"У многих представление о дружине - это бабушки и дедушки в жилетках. У нас же в основном люди до 30-ти лет, активные люди, которые хотят помочь в охране своего города", - говорит командир Региональной общественной организации по содействию в обеспечении правопорядка "Народная дружина" Алексей Головин.

"Каждый народный дружинник застрахован во время исполнения своих обязанностей на 400 тыс. руб. согласно федеральному закону. Сейчас застраховано больше тысячи человек. Планируется, что за год будет застраховано до 3 тыс. В бюджете города выделено 5 млн руб. То есть все, кто имеет удостоверение дружинника, будут застрахованы", - отметил Дмитрий Никонов.

Закрыть