Яндекс.Метрика

В Воркуте прошли похороны четырех горняков, погибших в шахте "Северная"

Церемонию прощания в спорткомплексе "Олимп" посетили несколько тысяч человек. Зал не смог вместить всех желающих отдать последние почести шахтерам.

В спорткомплексе "Олимп" в Воркуте сегодня состоялась церемония прощания с четверыми работниками шахты "Северная", погибшими в результате первых взрывов на глубине почти 750 метров.

На церемонии присутствовали и.о. главы Республики Коми Сергей Гапликов и глава МЧС России Владимир Пучков. Как сообщает РИА Новости, помещение спорткомплекса не смогло вместить всех пришедших сразу. На улице перед зданием, несмотря на сильную метель, выстроилась очередь.

"Мы с вами понесли тяжелейшую утрату и никакими словами это не передать. Я скорблю вместе с вами. Та утрата, которую сегодня мы с вами переживаем, должна отразиться болью тех, кто не уберег, не досмотрел, не принял нужные решения в тот самый момент, когда ребята заходили в забой", — произнес в своей речи Сергей Гапликов.

Глава МЧС отметил, что "к сожалению, профессия шахтера — это профессия, которая требует не только высочайшей подготовки, готовности и умения работать в коллективе". "Это и высокие риски, потому что шахтер работает в сложнейших условия. Ребята работали, выполняли свои обязанности, делали все от них зависящее, чтобы вернуться живыми и здоровыми со смены", — сказал он.

Обрушение в шахте "Северная" в результате взрыва произошло 25 февраля. На момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. После этого там случилось еще два взрыва. В общей сложности в числе погибших оказались пятеро горняков и пятеро горноспасателей. 26 шахтеров, которых не удалось спасти, также причислили к погибшим.

Закрыть