Яндекс.Метрика

ФАС начнет проверку в случае подорожания топлива более чем на 3% с 1 апреля

По словам главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева, повышение акцизов не должно привести к существенному подорожанию бензина и дизтоплива.

ФАС России инициирует антимонопольную проверку в случае, если с 1 апреля цены на бензин и дизельное топливо начнут расти более чем на 2-3% от текущей стоимости. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"К существенному повышению цен на топливном рынке рост акцизов привести не должен. В пределах 2-3%. Если что-то будет расти больше, то это станет предметом наших исследований", - приводит слова главы ФАС РГ.

По словам заместителя главы антимонопольного ведомства Анатолия Голомолзина, высока вероятность, что необоснованного роста цен на бензин в апреле наблюдаться не будет. Рынок нефтепродуктов, по его словам, работает достаточно устойчиво, и потрясений на этом фронте не ожидается.

По решению законодателей ставка акциза на автомобильный бензин с 1 апреля повышается на 2 рубля за литр, а на дизельное топливо - на 1 рубль за литр. Будут увеличены ставки акцизов на прямогонный бензин и средние дистилляты.

Закрыть